Мероприятия

Объявления

Фотогалерея

Новости на ОТВ

Главная » 2020 » Ноябрь » 3 » 18 октября свой юбилей отметила переводчик русского жестового языка Клавдия СМИРНОВА
14:21
18 октября свой юбилей отметила переводчик русского жестового языка Клавдия СМИРНОВА

Смирнова Клавдия Петровна родилась в семье инвалидов по слуху.
Клавдия Петровна с детства освоила язык жестов и помогала родителям инвалидам по слуху в решении бытовых проблем, в общении со слышащими, переводила им телевизионные передачи.
В 1970 году после окончания медицинского училища по распределению пришла работать в ГКБ № 8 в родильный дом медсестрой в отделение интенсивной терапии новорожденных.
В 1974 году была приглашена на завод ЧТЗ инструктором-переводчиком. Рабочим местом Клавдии Петровны стала поликлиника ГКБ №8, расположенная рядом с общежитием инвалидов по слуху. Имея медицинское образование ей легко было ориентироваться в переводе при осмотре инвалидов по слуху врачами.
С 2014 переводчик русского жестового языка Сурдоцентра ЧРО ВОГ.
Отзывчивый и чуткий человек, специалист, в совершенстве владеющий жестовым языком. Вся ее жизнь связана с социальной реабилитацией и интеграцией инвалидов по слуху в общественную жизнь.
Награждена Почетными Грамотами: ЧРО ВОГ, ЦП ВОГ, Министерства социальных отношений Челябинской области, медалью «Ветеран труда».

От имени Правления ЧРО ОООИ ВОГ и всех неслышащих поздравляем Клавдию Петровну с Юбилеем! Пусть каждый день дарит множество незабываемых мгновений, окружают только приятные люди и сбываются все заветные желания!

 

VOG74.ru

 

Просмотров: 379 | Добавил: VOG74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Социальные партнеры: