Мероприятия

Объявления

Фотогалерея

Новости на ОТВ

Главная » 2021 » Июль » 28 » 95-летию Всероссийского общества глухих посвящается! (СВ "Гвардия")
12:42
95-летию Всероссийского общества глухих посвящается! (СВ "Гвардия")

Сегодня замечательную дату 95-летия со дня образования Всероссийского общества глухих празднует клуб Совета ветеранов «ГВАРДИЯ», который был создан в Доме Культуры ВОГ в далекие 80-е. В составе клуба - ветераны, ушедшие на заслуженный отдых и пенсионеры Златоустовского общества глухих.

Одним из главных направлений в работе клуба является доступ к инфраструктурам города и их представителям.

За время работы в клубе неоднократно состоялись встречи с членами администрации Златоустовского городского округа, руководителями управления социальной защиты населения, центра занятости населения, пенсионного фонда, представителями комитета по физической культуре и спорту, учреждениями здравоохранения и другими представителями власти, коммунальных служб. В клубе постоянно проводится разъяснительная и консультационная работа со специалистами по различным вопросам и проблемам, где люди получают квалифицированную помощь. Хочется отметить, что у ветеранов Златоуста так же есть возможность встретиться с представителями правоохранительных органов и юристами города и получить бесплатную квалифицированную помощь в поиске нормативно-правовых актов справочной системе «КонсультантПлюс».

В направлении культурой деятельности наши ветераны постоянные участники различных городских, областных и Всероссийских мероприятий.

Так, в клубе СВТ «Гвардия» традиционно устраиваются праздничные и развлекательные мероприятия к различным датам: конкурсно-игровые программы, посвященные Новому году и Рождественским встречам; народное гулянье «Проводы русской зимы»; торжественный вечер к Международному женскому дню «8 марта»; памятное мероприятие, посвященное великому «Дню Победы», и, конечно, праздничные программы, посвященные «Международному Дню глухих» и «Международному Дню инвалидов». Бессменной ведущей всех внутренних мероприятий центра является Лидия Забродина.

Члены клуба «Гвардия» не только участвуют в общественной жизни города, но и становятся победителями городских, областных и Всероссийских фестивалей и конкурсов. Например, в городском и областном фестивалях художественного творчества инвалидов «Смотри на меня, как на равного» и гастрольном туре лауреатов этого фестиваля «Грани творчества» гвардейцы на протяжении многих лет завоевывают призовые места, звания лауреатов и дипломантов.

Что же касается самодеятельного творчества, то в клубе проводится работа творческих объединений и кружков. Антонина Алаева, Фердавна Ахмадуллина, Нина Кочегарова, Галина Красильникова, Нина Самикова, Надежда Худякова, Гаделя Ярлыкова являются не только активистами клуба, но и посещают кружок декоративно – прикладного искусства «Волшебная нить», которым руководит председатель клуба – Любовь Блощук.

Солисты творческого объединения жестовой песни «Поющие сердца» под руководством Елены Гончаровой украшают своим творчеством и мастерством любое культурное мероприятие города и области. Валентина Банных, Флюза и Шагит Ахмадуллины, Екатерина Самойлова, Людмила Красильникова являются образцом для подражания многих начинающих артистов.

Любимыми в клубе СВТ «Гвардия» стали посиделки именинников и чествование юбиляров, которых руководство Центра поздравляет ценными подарками. Затем все дружно пьют чай.

Одним из важнейших направлений работы является медицинское обслуживание членов клуба. Так, в «Центре Здоровья» ветераны могут пройти комплексное медицинское обследование на выявление факторов риска развития различных заболеваний по государственной программе бесплатной медицинской помощи, куда входят такие актуальные проблемы, связанные со здоровьем людей старшего поколения, как экспресс-оценка состояния сердца по ЭКГ, определение уровня сахара и холестерина в крови, определение остроты зрения и внутриглазового давления. В «Центре Здоровья» проводится оценка дыхательной системы, заболеваний сосудов и многое другое. Здесь же проводятся консультации врача-терапевта, офтальмолога и других узких специалистов. Членам «Гвардии» ставятся прививки от COVID-19 и гриппа, проводится ежегодное страхование от укуса клеща.

Наши ветераны принимают участие не только в спортивных мероприятиях города, но и в спартакиадах и чемпионатах области. Вот уже много лет спортсмены-ветераны продолжают радовать нас кубками и медалями, завоеванными в различных видах спорта: волейбол, дартс, мини-футбол, шашки и шахматы и других. В спортивных соревнованиях и спартакиадах мы гордимся победами Любови и Александром Бородиными, Владимира Забродина, Юрия Косимцева, Людмилы Полянской, Ольги Фоминой, Любови Хозяшевой и других.

Одним из самых значимых спортивных мероприятий для Златоуста является областной открытый спортивный фестиваль памяти М.И.Ефремова, в котором принимают участие гости города, области, России. В 2021 году это мероприятие планируется провести одиннадцатый раз.

С 2013 года в Центре ВОГ для ветеранов создан и работает тренажерный зал, который работает для них каждый день. Три раза в неделю у гвардейцев есть прекрасная возможность посещать плавательный бассейн олимпийского резерва «Уралочка», где сформирована группа здоровья для людей преклонного возраста.

Каждое лето ветераны выезжают на природу и организуют культпоходы по красивейшим местам Златоуста и его окрестностей. Это однодневный отдых на пляже «Тещин язык» озера Тургояк, базе отдыха «Родничок» озера Еловое, базе отдыха «Русь» озера Большой Теренкуль, поход на горы Большой и Малый Таганай.

Также для наших ветеранов подобрана разнообразная культурная программа: экскурсии, посещение музеев, выставок, кинотеатров, аквапарка.

Хочется отметить наших мужчин, которые оказывают помощь в благоустройстве нашего центра. Это Юрий Блощук, Виктор Красильников, Леонид Банных. Благодаря им в нашем центре всегда тепло и уютно.

А вот что говорят о своем любимом клубе его участники:

Татьяна Кравченко: «Я начала посещать СВТ «Гвардия» еще в молодости, когда приехала в город Златоуст и поступила работать на завод им. В.И.Ленина. В те годы «Гвардию» посещали очень много глухих. В молодости я очень хотела научиться вязать. И вот мне выпала такая возможность. Сейчас это мое любимое занятие. В «Гвардию» приходят добрые и общительные женщины, именно здесь мы помогаем друг другу».

Валентина Мелекесова: «Почему я прихожу в наш Центр ВОГ и «Гвардию»? Потому что я люблю общаться со своими близкими друзьями!»

Валентина Смирнова: «Встречи в клубе СВТ «Гвардия» интересные, а работа клуба разнообразна»

Татьяна Балушкина: «Прихожу в клуб потому что мне здесь хорошо. Я общаюсь с женщинами моего возраста, мы обсуждаем различные темы и, самое главное, здесь я отдыхаю душой!»

В юбилейный год празднования 95-летия со дня образования Всероссийского общества глухих хочется пожелать всем членам клуба совета ветеранов «Гвардия» крепкого здоровья, долголетия, неиссякаемой энергии, оптимизма и новых свершений!

С праздником, дорогие наши ветераны!

 

Е.Гончарова

 

VOG174.ru

 

    

Просмотров: 424 | Добавил: VOG74 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Социальные партнеры: