Мероприятия

Объявления

Фотогалерея

Новости на ОТВ

Главная » 2020 » Июль » 23 » Быть тренером - его призвание
14:40
Быть тренером - его призвание

Да, разве сердце позабудет
Того, кто хочет нам добра
Того, кто нас выводит в люди,
Того, кто нас выводит в Мастера!

17 апреля 2020 года бессменный председатель Челябинского баскетбольного клуба «МЕТЕОР» Геннадий Анатольевич Родионов отметил 70-летие. За годы его работы челябинский баскетбол обрел своё узнаваемое лицо, а команда достигла небывалого успеха, раз и навсегда закрепившись в элите. Более 25 лет ведет Челябинскую баскетбольную команду «МЕТЕОР» к победам. Он - ее двигатель, ее источник энергии, ее идейный вдохновитель и материальный спонсор. И самые разные люди сходятся в одном: второе имя Геннадия Родионова - Папа Метеор. Юношеская школа «МЕТЕОРА» вырастила не один десяток талантливых баскетболистов, а сам Геннадий Анатольевич зажег множество звезд на баскетбольном небосклоне.

Родился в городе Челябинске в семье слышащих. Баскетболом начал заниматься в 5 классе массовой школы, после окончания Челябинского автодорожного техникума, работал инженером-конструктором на Челябинском электромеханическом заводе. С 1971 года является членом общества глухих. С 1973 по 1994 год работал наждачником в сталелитейном цехе Челябинского тракторного завода, награжден грамотой «Лучший наждачник России». Челябинский баскетбол в областном обществе глухих имеет большие традиции. Сборная города и области очень достойно выступала на всевозможных соревнованиях в СССР, а Геннадий Родионов - Мастер спорта, многократный призер чемпионата РСФСР по баскетболу среди глухих, в составе сборной России в 1975 и 1985 годах становился чемпионом СССР. С 1987 года по настоящее время работает тренером по баскетболу в школе-интернате II вида №12. В 1994 году в тяжелое время для российского спорта, после окончания Челябинского института физической культуры и спорта стал инициатором создания Челябинского баскетбольного клуба глухих «МЕТЕОР», которым руководит по сегодняшний день. В 1999 году к БК «МЕТЕОР», в котором на сегодня занимаются более ста человек, пришла первая победа в чемпионате России по баскетболу среди мужчин с нарушением слуха. Мужская баскетбольная команда «МЕТЕОР» 10 лет подряд становилась чемпионом России.

Трижды становилась чемпионом России и женская команда. С 2001 по 2010 год Геннадий Родионов являлся тренером мужской сборной России. Все ребята, когда приходят в клуб МЕТЕОР, становятся одной семьей, постоянно проводятся турниры и праздники. Школу «МЕТЕОРА» прошел и нынешний председатель ЧРО ВОГ Евгений Безруков, ставший во главе баскетбольной команды 11-кратным чемпионом страны.

Геннадий Анатольевич заслуженно пользуется авторитетом в Администрации города Челябинска, в Министерстве спорта Челябинской области, среди спортсменов и общественности ЧРО ОООИ ВОГ и города Челябинска. В 2004 году Геннадий Родионов был награжден Почетной Грамотой ЦП ВОГ. В 2005 году избран членом Правления ЧОООИ ВОГ. В 2005 году Геннадий Анатольевич был награжден Знаком «Отличник ВОГ», Почетной Грамотой Губернатора Челябинской области и Почетной Грамотой Главы города Челябинска. В 2008 году награжден Знаком ЦП ВОГ «За выдающиеся достижения в спорте». В 2016 году награжден почетной грамотой губернатора Челябинской области. В 2017 году награжден почетной грамотой Главы города Челябинска. В 2018 году награжден знаком ЦП ВОГ «За особые заслуги 3 степени».

Профессия тренера требует большого внимания, терпения и любви к воспитанникам. «Болеет душой за дело» - это точно про Геннадия Родионова. Он всегда переживает за своих подопечных, за их победы и поражения, за то, все ли хорошо у них вне спортзала. Многим он помог найти свое место в жизни, достичь успехов в других областях жизни, избежать плохих компаний и проблем с законом.

 

Мы пожелаем в этот час
Здоровья, счастья, вдохновенья!
Пусть слышат вас ученики,
И пусть прислушаются судьи,
Пусть будут схватки нелегки,
Но все же пусть победа будет!
Пусть будет счастье вам всегда
В семье, душе и спорте,
И пусть ваш возраст бьет не вас,
А ставки и рекорды!

 

А.Соломина

VOG74.ru

 

      $IMAGE7$

Просмотров: 560 | Добавил: VOG74 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0

Социальные партнеры: