Мероприятия

Объявления

Фотогалерея

Новости на ОТВ

Главная » 2022 » Июль » 7 » Человек с доски почёта. Виктор Калачаров
16:50
Человек с доски почёта. Виктор Калачаров

Оператор станков с программным управлением... Профессию эту простой не назовешь. Здесь требуются особые знания и умения, смекалка, большой опыт. В век автоматизации производства она просто необходима... И человек, о котором сегодня пойдет речь, освоил ее на высоком уровне. Достиг отличных производственных результатов. И за это был помещен на Стенд почета Челябинского тракторного завода. А для нашего сегодняшнего героя это событие почетно вдвойне, ведь он - неслышащий... Однако, вопреки всем трудностям - передовик производства, имеющий личное клеймо качества... Это оператор станков с программным управлением 6 разряда участка изготовления сверл, фрез, зенкеров и мерительного инструмента инструментального хозяйства Виктор Владимирович Калачаров.

Виктор Калачаров пришел на ЧТЗ в 1979-м году после окончания вечерней школы рабочей молодежи. Устроился на моторный завод слесарем 2-го разряда в СБ-9. Работал и постепенно дорос до слесаря 4-го разряда. А затем в 1986-м году перешел в цех напайного инструмента (ЦНИ) в ЧЗСТО. Стал осваивать новую специальность фрезеровщика.

- Его наставником была профессиональная фрезеровщица, которая и обучила Виктора Владимировича всем тонкостям работы на универсальных фрезерных станках, - рассказывает непосредственный руководитель Виктора Калачарова, старший мастер участка изготовления сверл, фрез, зенкеров и мерительного инструмента инструментального хозяйства Ирина Соколова. - Ведь прежде чем встать за станок с программным управлением, он учился работать на обычных, универсальных фрезерных станках, где много приходится работать руками. К тому же тогда в ЦНИ в основном были только универсальные станки, а с ЧПУ - были редкостью. Постепенно получил 3-й, а потом и 4-й разряд.

В конце восьмидесятых годов была серьезная модернизация производственного оборудования, закупали в большом количестве современные зарубежные станки, в том числе и фрезерные с числовым программным управлением. Людей стали отправлять на учебу, чтобы могли потом работать на них сами и научили других.

И Виктор Калачаров вновь стал учиться, без отрыва от производства. Прямо на рабочем месте вместе с наставником Юрием Кулагиным осваивал новейшие станки с программным управлением. Учиться пришлось многому. Работу оператора освоил - это само собой, и еще научился составлению программ под определенную деталь, обслуживанию и наладке новейшего и мало знакомого в те годы оборудования. Все это с присущей Виктору Владимировичу целеустремленностью и упорством он изучил и освоил. При помощи и поддержке бывшего коллеги и наставника Юрия Кулагина. Сначала фрезеровал зенкера, потом развертки...

Когда в 1998-м году ЦНИ перешел в нынешний ЦСИ, то Виктору Владимировичу вновь пришлось учиться. Ведь надо было осваивать новую номенклатуру: изготовление и ремонт сверл, концевые фрезы. А три года назад, когда произошло объединение участков, пришлось освоить метчики и дисковые фрезы...

- Он очень быстро осваивает новую работу, номенклатуру, с присущими ему упорством и энергией, - говорит Ирина Соколова.

Естественно, что как специалист он на участке чрезвычайно востребован:

- Инструментальное хозяйство - это особенное производство, и здесь оператор и наладчик часто выступают в одном лице, - говорит Ирина Викторовна. - Иначе нельзя, ведь номенклатура меняется практически каждый день и станки соответственно надо переналаживать с такой же периодичностью. Виктор Владимирович прекрасно справляется. Помогает большой опыт, сноровка, и, если хотите, чутье. И программы для станков он сам задает. И в чертежах прекрасно разбирается.

А фрезерных станков с ЧПУ в его «подчинении» целых три. И за смену успеть управиться нужно с каждым:

- Я ему выдаю сменно-суточное задание: сразу три маркировки чертежей, - говорит Ирина Соколова. - Например, на одном станке он делает зенкера, на втором - фрезы, на третьем - метчики. И каждая номенклатурная единица, деталь, требует нескольких рабочих операций, которые тоже нужно задать, соответствующим образом настроить станок. Например, на первом станке он выполнил фрезерную работу по развертке - программу задал, станок настроил - все работает, значит, можно переходить ко второму станку. Здесь, например, осуществляется фрезеровка сверл, канавок зубьев и так далее. Работа идет, можно сказать, по кругу: от одного станка к другому, от одной детали к другой. Одну деталь сделал - переходит к другой. И так целый день.

Помимо «чэпэушек» Виктор Владимирович выполняет работу на универсальных станках, ведь есть такие операции, которые на станках с ЧПУ не сделать. Например, для фрезеровки лапки есть специальный универсальный станок. Фрезеровка торца зубьев фрез тоже выполняется на специальном станке. Пазы тоже надо делать на универсальном оборудовании.

- Номенклатура у нас очень большая: зенкера, развертки, фрезы, метчики, - говорит Ирина Соколова. - И множество их разновидностей. Посмотрите на чертежи и увидите, что работа, мягко говоря, не простая. Очень много рабочих операций. Возьмите, например, зенкер с твердосплавными пластинками - это десятки рабочих операций по техпроцессу.

И навыки слесаря, полученные за годы работы на моторном производстве, востребованы на участке. Виктор Калачаров выполняет слесарные работы.

Такая загруженность не мешает ему заниматься любимой рыбалкой, садом, ездить в свое удовольствие летом на велосипеде, а зимой - на лыжах. В общем, энергичный, жизнелюбивый человек, который ставит цели и уверенно идет к ним.

Стенд почета - это далеко не первая награда Виктора Калачарова. Он - ударник коммунистического труда (1982), неоднократно награждался заводскими почетными грамотами, имеет благодарности общества и администрации Тракторозаводского района, награжден серебряным знаком «Почетный инструментальщик» (2004).

И еще немного о семье. Он воспитал двух дочерей. Младшая, Светлана, является чемпионкой России по баскетболу, неоднократным победителем Сурдлимпийских Игр, членом сборной России по баскетболу.

 

 

 

 

Е.Сарасов
Источник: Газета «Челябинский трактор»

VOG174.ru

 

Просмотров: 230 | Добавил: VOG74 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Социальные партнеры: