Мероприятия

Объявления

Фотогалерея

Новости на ОТВ

Главная » 2017 » Январь » 17 » Экскурсия в Ельцин-центр
14:06
Экскурсия в Ельцин-центр

3 декабря состоялась поездка активистов ВОГ на экскурсии двух известных музеев города Екатеринбурга. 35 человек разного возраста – любителей познавательных экскурсий отправились в новое путешествие. Прибыли в назначенное время в музей Ельцина, расположенный в Ельцин-центре. Нас ждали внимательные работники музея и гид. Музей занимает два этажа. Вход в музей с первого этажа начинается с большой надписи: Музей первого президента России Б.Н.Ельцина.

Гид начал экскурсию со стенда, на котором размещены подарки полученные президентом. После музейной кассы, мы попадаем в «Лабиринт истории» начинающийся с длинной и изогнутой стены. На нем проецируется фильм о нашей истории со времён царей, до нынешнего президента Российской Федерации В.В. Путина. После просмотра фильма двигаемся дальше и попадаем в сам лабиринт. Здесь мы прошли через каждый год, начиная с 1914 года. Каждый период времени представлен в реальных экспонатах и оригинальных документах. Но самое интересное - это то, что во многих частях музея установлены мультимедийные экраны, на которых транслируются видеоролики. В центре коридора находятся витрины, экспонаты на которых, относятся к Ельцину и его семье. Затем экспозиция заканчивается оригинальным письмом Бориса Ельцина Михаилу Горбачёву. Оригинальные страницы из письма выложены по порядку под стеклом. Рядом размещена электронная копия, чтобы все могли спокойно прочесть, не разбираясь во всех тонкостях почерка президента. А на стене напротив, проецируется видеозапись, где Борис Николаевич пишет это письмо.

На втором этаже размещена интересная экспозиция «Семь дней, которые изменили Россию». Всего семь комнат, и каждая носит название одного из семи дней. Создаётся впечатление как будто всё наяву.

В центре этажа стоит полукруглая скамейка, на которой сидит статуя бронзового Ельцина почти в натуральную величину. Возле статуи большой экран, на котором изображается часть фотографий из фотоархива первого президента. Под экраном размешены ордена и награды Б.Н.Ельцина.

В музее настолько много оригинальных экспонатов, например – троллейбус, на котором Ельцин ездил в Москве. Был такой период в его деятельности, когда он изучал, как работает общественный транспорт и ездил на троллейбусе. Троллейбус был отреставрирован. Мы зашли в этот троллейбус, сделали фотографии. Ещё было такое впечатление, что кабинет Бориса Николаевича просто взят из Кремля и полностью перенесён в одну из комнат и значится седьмым днём. Единственное, что здесь не настоящее, это ёлка. В помещении седьмого дня, организован последний день Ельцина на посту президента. Тот день, когда он объявил на всю страну о своём намерении оставить президентский пост. В комнате раз в 15 минут частично гаснет свет, из динамиков доносятся голоса съёмочной группы, начинается отсчёт времени, и президент начинает свою речь. На камере транслируется реальная видеозапись того времени.

Музей нас сильно впечатлил. Узнали много интересного.

После Ельцин-центра мы отправились в кафе. После сытного обеда отправились в новое путешествие - в популярную достопримечательность города Екатеринбурга — небоскреб «Высоцкий» со смотровой площадкой на его вершине. С 186 метра над землей, на 52 этаже наслаждались видами всего города.

Внутри здания, на втором этаже расположился музей Владимира Высоцкого. Тут познакомились с творчеством Высоцкого, с его жизнью, даже представлен автомобиль Мерседес, когда-то принадлежавший ему. Много и других очень интересных экспонатов, которые достоверно передают дух того времени и историю любви Высоцкого и его супруги Влади. А ещё здесь находится восковая фигура Высоцкого, сделанная специально для этого музея.

Уставшие, но полные незабываемыми впечатлениями вернулись домой.
 

Н.Зеленская
VOG74.ru

  

Просмотров: 811 | Добавил: VOG74 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Социальные партнеры: