Мероприятия

Объявления

Фотогалерея

Новости на ОТВ

Главная » 2017 » Июнь » 14 » Курсы по тифлосурдосопровождению и тифлосурдопереводу
09:12
Курсы по тифлосурдосопровождению и тифлосурдопереводу

Для меня курсы, проведенные Валентиной Камневой (руководителем лаборатории РЖЯ в РГСУ) стали определенно открытием. Открытием в сфере реальной социальной защиты прав людей с инвалидностью. И защита основана на законодательной базе. Было много информации из серии «оказывается». К сожалению, мы, работники периферии, зачастую оказываемся в беспомощном положении из-за элементарной юридической безграмотности. Здесь, я считаю, мы получили необходимый для нашей ежедневной работы минимум. Я говорю минимум, потому что для максимума нам потребуется команда грамотных специалистов, стоящих на юридической защите прав людей с ограниченными возможностями.

Конечно, незабываемые ощущения я получила во время практических занятий, во время которых мы смогли почувствовать себя на месте людей, лишенных слуха и зрения. Валентина Камнева, человек определенно наделенный харизмой, доступно объяснила нам принципы работы с такими людьми. Безусловно, неделя для изучения шрифта Брайля или кода Лорма ничтожно малый период. Но основные принципы тифлосурдоперевода мы получили. И при определенных обстоятельствах, которые гипотетически могут произойти, я смогу воспользоваться полученными навыками.

Радует, что жестовый язык, с помощью которого я ежедневно помогаю троичанам с нарушениями слуха, согласно поправкам, в статьях 14 и 19 Федерального Закона «О социальной защите инвалидов в РФ» приобрел долгожданный официальный статус русского жестового языка. Это дает нам, переводчикам русского жестового языка, определенные социальные права и государственную поддержку.

Могу добавить, что такие учебные мероприятия необходимы. С учетом перемен, которые ежегодно происходят в России, принимая во внимание государственную программу «Доступная среда» такие семинары помогут нам более эффективно работать не только лично с людьми. Своевременно полученные знания мы можем подключить в ход нашей работы с органами местной власти.


Л.Мурадова
VOG74.ru

 

 

   

Просмотров: 824 | Добавил: VOG74 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Социальные партнеры: