Мероприятия

Объявления

Фотогалерея

Новости на ОТВ

Главная » 2022 » Июнь » 6 » МИР СО ВСЕМИ И СВЯТОСТЬ! ИВАН ЯКОВЛЕВИЧ ЗИБЕРТ
15:00
МИР СО ВСЕМИ И СВЯТОСТЬ! ИВАН ЯКОВЛЕВИЧ ЗИБЕРТ

«Старайся иметь мир со всеми и святость» - картина с такой надписью хранится в доме Ивана Яковлевича Зиберта. Это подарок Златоустовского молитвенного дома за его оформление. А еще следы его талантливых рук, оставивших отражение в уникальных полотнах, находятся в школе, где училась дочь, в детском саду, куда он водил любимую внучку, в центре ВОГ города Златоуста, где так долго он творил. Так и получилось в его жизни - МИР СО ВСЕМИ!

Родился Иван Зиберт на Украине, затем семья переехала в Саратовскую область.

В селе «Красный Октябрь» мальчик встретил своего первого учителя рисования, который научил его особому видению мира. Жизнь приобрела высокий смысл и наполнила душу маленького, оглохшего от тяжелой болезни мальчика, музыкой цвета и гармонии. Эти уникальные уроки Иван Зиберт запомнил на всю жизнь.

Война обрушилась черной бедой, но не смогла уничтожить мир красоты начинающего художника. Вместе с семьей Иван попал в Сибирь и долгое время работал сапожником. Но, мысли об искусстве не покидали его. Иван занимался саморазвитием, читал о художниках в газетных вырезках, рисовал по ночам и мечтал стать профессиональным живописцем.

Иван случайно узнал о Тюменском доме творчества, где обучают юных художников и решил уехать. Нелегко было уговорить родителей отпустить его одного в далекую Тюмень. И не только глухота была причиной страхов. Родители остерегались большого незнакомого города. Но, согласились.

В доме творчества юношу приняли с недоверием. Еще никогда не приходилось глухому человеку обучаться художественному мастерству. Эскизы и рисунки, которые Иван делал по ночам, понравились преподавателям, и он был зачислен в Дом творчества с испытательным сроком.

Вскоре про срок забыли. Работы юного таланта отличались редким мастерством. Он научился писать масляными красками и его работы учителя называли настоящими шедеврами.

По окончанию учебы Иван Яковлевич в единственном числе среди обучающихся был награжден грамотой за успехи в области искусства. Природный дар помог ему блестяще закончить учебу и получить специальность художника.

У Ивана Зиберта было огромное желание продолжить образование в Свердловской художественной академии, но судьба распорядилась иначе. Иван Яковлевич обзавелся семьей и остался жить в Златоусте. Этот сказочный город становится его судьбой.

Иван Зиберт начал свою трудовую деятельность в художественной мастерской на заводе им. В.И. Ленина художником-оформителем. Он был отличным работником. Исполнительным, добросовестным, аккуратным. Настоящим профессионалом своего дела.

Работая, Иван Яковлевич никогда не расставался с кистью.

«Здесь нельзя не быть художником или поэтом. Здесь все хочется запечатлеть, нанести на полотно, передать красками красоту природы» - говорит Иван Зиберт об Уральской природе. Его картины отличаются неповторимостью и красотой.

Любимыми сюжетами его творчества становится Уральские горы, животный мир Урала.

Иван Яковлевич принимал участие в выставках художников Урала, был награжден дипломами, грамотами, призами. Он становился постоянным участником городских, областных и Всероссийских выставок. Его бесценные работы получали известность за пределами области и России.

Божий дар художника, ставший главным делом всей жизни Ивана Зиберта, несомненно, оставил свой след в памяти Златоустовского общества глухих.

Способность творить передалась по наследству внукам, которые работая на художественном поприще, передают в своих сюжетах частичку его сердца. Картины известного мастера Ивана Зиберта, как бесценное украшение, находятся в залах самых престижных предприятиях и организациях города.

У каждого художника свой внутренний мир. Когда мы смотрим на картины Ивана Зиберта, понимаем, что его внутренний мир особенный, потому что здесь потрудилась душа…

 

Е.Гончарова,
VOG174.ru


Златоустовский художник Иван Зиберт

 

 

Просмотров: 235 | Добавил: VOG74 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Социальные партнеры: