Мероприятия

Объявления

Фотогалерея

Новости на ОТВ

Главная » 2022 » Март » 1 » Национальный чемпионат DeafSkills
09:46
Национальный чемпионат DeafSkills

С 9 по 11 декабря 2021 года в городе Казани состоялся национальный чемпионат по профессиональному мастерству для людей с нарушением слуха DeafSkills.
Целью чемпионата является развитие и демонстрация профессиональных  умений молодых людей с нарушением слуха, содействие в трудоустройстве, привлечение внимания общественности к профессиональным возможностям глухих и слабослышащих.

Организаторами чемпионата DeafSkills выступили Межрегиональная общественная организация инвалидов «Молодежная организация глухих «Успех», Фонд демократии Организации Объединенных Наций при поддержке Всероссийского общества глухих, Правительства Республики Татарстан, компании «Росгосстрах», агентства комплексных коммуникационных решений PROPHET. В мероприятиях были задействованы переводчики, педагоги, эксперты.

Чемпионат проводился по 26 компетенциям, приняло участие 222 человека из 49 регионов, 57 городов России. Их выступления оценивали 130 экспертов, которые, в свою очередь, получили огромный опыт контактов и профессионального взаимодействия с инвалидами по слуху.

Благодаря субсидии Министерства социальных отношений Челябинской области, Челябинское региональное отделение ВОГ смогло командировать своих молодых специалистов на такое престижное мероприятие. По некоторым компетенциям решили направить сразу двух участников, поскольку выбор между ними непростой – профессиональный уровень обоих претендентов высокий.

По компетенции «Фотография» были направлены участники Александр Гогулан – технический редактор газеты «Жизнь глухих», создание уникальных кадров из обыденных жизненных моментов подчеркивает его талант в фотографировании. И Надежда Шабурова – второй участник в данной компетенции, она не просто профессиональный фотограф, но фотография – это ее жизнь, увлечение, работа.

По компетенции «Поварское дело» представляли наше региональное отделение профессиональные повара Рафиль Султанов – повар в кафе «Компот» и Зарина Митрофанова.

Самыми творческими компетенциями на чемпионате были «Декоративное искусство» и «Флористика». В декоративном искусстве приняла участие Анастасия Мельник – переводчик техникума-интерната им. И.И.Шуба, творческая, креативная личность, лидер молодежной комиссии ЧРО ОООИ ВОГ. Самым необычным участником являлся Егор Дорохов. Этот позитивный и всегда улыбающийся молодой человек был единственным парнем среди девушек в компетенции «Флористика». Созданием уникальных, красивых композиций из цветов он занимается с детства, помогая маме в цветочном магазине.

Новой и современной компетенцией чемпионата является «Ногтевой сервис». Здесь участникам требовалось не просто сделать маникюр, соблюдая все правила, но создать уникальный дизайн.  Анастасия Юнтер – профессиональный ногтевой мастер из Челябинска, достойно справилась с этой задачей.

К сожалению, никто из наших молодых специалистов не занял призовые места, но это нисколько ни умаляет их профессионализм, а лишь способствует их дальнейшему стремлению в следующий раз стать лучшими!

Участники чемпионата являются примером для всех людей с нарушениями слуха. Конкурсанты доказали, что они могут всё наравне со слышащими.

Заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Алексей Вовченко указал на важность профессионального образования глухих людей: «Движение DeafSkills способствует выработке правильных решений по устранению сложностей в образовании, трудоустройстве и адаптации инвалидов по слуху. Важнейшая цель социальной политики страны – сформировать инклюзивный рынок труда, который способен дать инвалидам возможность работать. Выполнение таких целей невозможно без предоставления доступного профессионального образования для глухих».

 

VOG174.ru

 

       

Просмотров: 337 | Добавил: VOG74 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Социальные партнеры: