Мероприятия

Объявления

Фотогалерея

Новости на ОТВ

Главная » 2017 » Июнь » 14 » Обсудили дела насущные
11:28
Обсудили дела насущные

19 апреля в Златоусте в здании «Социально–реабилитационного центра» ВОГ состоялся межведомственный Координационный Совет по делам инвалидов при Главе Златоустовского городского округа.

В совещании, работу которого возглавила председатель совета и заместитель Главы по социальным вопросам Ольга Иванова, приняли участие руководители общественных организаций граждан с ограниченными возможностями здоровья и представители муниципальных учреждений, в том числе управления социальной защиты населения и центра занятости населения.

Вопросы, вынесенные на повестку дня, затрагивали интересы инвалидов по слуху. Основной из них – о соблюдении норм законодательства Российской Федерации и Челябинской области в предоставлении рабочих мест инвалидам города.

Администратор Златоустовского реабилитационного центра Всероссийского общества глухих Елена Михеева отметила низкий уровень трудоустройства инвалидов по слуху в Златоустовском округе.

- На сегодняшний день в округе проживают около двухсот граждан с различной степенью поражения слуха. Чуть менее половины из них – люди преклонного возраста, ветераны труда, дети в возрасте до 14 лет, учащиеся, студенты. 120 инвалидов по слуху - трудоспособное население. Но только 35 человек из 120 трудятся на городских предприятиях. Остальные в поисках работы.

В своем докладе руководитель общества глухих подчеркнула необходимость трудоустройства инвалидов в счет установленной квоты и предоставление свободных рабочих мест и вакантных должностей. Елена Михеева подняла вопрос о локальных нормативных актах, содержащих сведения о наличии рабочих мест по утвержденным формам на территории ЗГО.

- В соответствии с Федеральным законом, организации любых форм собственности, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории Челябинской области, обязаны создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой. Однако на сегодняшний день свободных вакансий не имеется, – пояснила Елена Михеева.

Члены координационного совета приняли решение организовать совещание с представителями руководства и профсоюзов крупных предприятий округа, с целью обсуждения вопроса о предоставлении работы инвалидам города Златоуста, создании или выделении для них рабочих мест.

Далее в своём докладе Елена Михеева рассказала участникам совещания о работе реабилитационного центра в 2016 году, успехах и достижениях активистов городского общества глухих. Знаковым событием для инвалидов по слуху в прошлом году стала организация работы диспетчерской службы, которая позволила людям с помощью системы «скайп» обращаться в городские службы. Кроме этого, прошлый год стал юбилейным – златоустовцы отметили 90-летие Всероссийского общества глухих.



О.Спиридонова
VOG74.ru



 

Просмотров: 760 | Добавил: VOG74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Социальные партнеры: