Новости на ОТВ

Главная » 2022 » Июль » 18 » Олимпиада возможностей
10:05
Олимпиада возможностей

Министерством образования и науки Челябинской области с 25 по 27 мая 2022 года на площадках образовательных организаций Челябинской области был проведен VIII региональный чемпионат «Абилимпикс - Южный Урал 2022».
Региональный чемпионат «Абилимпикс» проводился по 46 компетенциям на базе 10 образовательных организаций:

ГБНОУ «Образовательный комплекс «Смена» - «Резьба по дереву», «Фотограф - репортер», «Реверсивный инжиниринг» / «Аддитивное производство», «Обработка текста», «Массажист», «Ювелирное дело», «Лазерные технологии», «Робототехника», «Роспись по шелку», «Сити-фермерство», «3D дизайн ювелирных изделий», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Интернет вещей», «Дизайн плаката», «Ногтевой сервис», «Разработчик компьютерных игр», «Изготовление мороженого»;

ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет» - «Психология», «Мультимедийная журналистика», «Социальная работа», «Веб-разработка (программирование)», «Экономика и бухгалтерский учет», «Переводчик», «Предпринимательство», «Администрирование баз данных», «Юриспруденция»;

ФГБОУ ВО «Уральский государственный университет физической культуры» - «Адаптивная физическая культура», «Инструктор по интеллектуальным видам спорта»;

ГБПОУ «Златоустовский индустриальный колледж им. П.П. Аносова» -«Токарные работы на станках с ЧПУ», «Инженерный дизайн (CAD) САПР;

ГБПОУ «Челябинский государственный промышленно-гуманитарный техникум им. А.В. Яковлева» - «Сухое строительство и штукатурные работы», «Кондитерское дело», «Карвинг», «Кирпичная кладка», «Малярное дело»;

ГБПОУ «Магнитогорский строительно-монтажный техникум» - «Столярное дело», «Облицовка плиткой»;

ГБПОУ «Челябинский социально-профессиональный колледж «Сфера» - «Портной», «Вязание крючком», «Швея», «Изобразительное искусство»;

ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» - «Медицинский и социальный уход»;

МБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (нарушение слуха) № 12 г. Челябинска» - «Столярное дело»;

ГБПОУ «Миасский педагогический колледж» - «Дошкольное воспитание», «Учитель начальных классов», «Дополнительное образование детей и взрослых».

Среди инвалидов по слуху, в VIII Региональном чемпионате «Абилимпикс» - Южный Урал 2022», всего приняло участие 73 человека, из них – школьников 38 человек, студентов – 21 и специалистов – 14.

По итогам проведения чемпионата призовые места распределились следующим образом:

ШКОЛЬНИКИ

В номинации «Дизайн плаката» 3 место заняла Узюмова Ангелина (школа-интернат №12);

В номинации «Лазерные технологии» 2 место занял Кирса Андрей (школа-интернат №12), 3 место - Шарафилов Максим (школа-интернат №10);

В номинации «Интернет вещей» Гарипов Сергей (школа-интернат №12) занял 2 место;

В номинации «Сити-фермерство» 2 место у Сенько Владимира (школа-интернат №10);

В номинации «Роспись по шелку» в тройке лидеров учащиеся школы-интернат №12 - Зубова Анна (1 место), Насибова Милана (2 место), Криволапова Елена (3 место);

В номинации «Фотограф-репортер» Халилов Мират занял 1 место (школа-интернат №10);

В номинации «Мультимедийная журналистика» 1 место занял Волков Максим и 3 место - Грибова Ирина, учащиеся школы-интернат №12;

В номинации «Переводчик» Серебрянов Иван, Жарков Алексей, Анисимова Кристина заняли с 1 по 3 места соответственно (школа-интернат №12);

В номинации «Изобразительное искусство» 1 место заняла Токарева Яна (школа-интернат №12), 2 место у Щепетовой Снежаны (школа-интернат №12), 3 место занял Фахриев Павел (школа-интернат №10);

В номинации «Портной» на первом месте оказалась Тепаева Анастасия (школа-интернат №12), на втором месте - Соломахина Василиса (школа-интернат №12);

Так же ребята из школы-интернат №12 Демяшев Станислав и Макшанцев Богдан заняли 1 и 2 место соответственно в номинации «Слесарное дело».

СРЕДИ СТУДЕНТОВ в номинации «Массажист» 1 место занял Еськов Алексей, 2 место занял Будяк Владимир – студенты ФГБОУ ВО «УралГУФК»;

В номинации «Портной» Тетюева Анна, учащаяся ГБПОУ «Челябинский социально-профессиональный колледж «Сфера» заняла 2 место;

В номинации «Кондитерское дело» студентка Челябинского государственного колледжа индустрии питания и торговли Гоголюк Алена заняла 1 место, Вагнер Влада (ГБОУ ПОО «Магнитогорский технологический колледж им. В.П.Омельченко») заняла 2 место;

В номинации «Швея» 3 место заняла Третникова Александра (ГБПОУ «Челябинский социально-профессиональный колледж «Сфера»);

В номинации «Фотограф-репортер» Ситухин Никита занял 3 место (ГБПОУ «Челябинский социально-профессиональный колледж «Сфера»);

В номинации «Инженерный дизайн» Стафиевская Марина заняла 3 место (ГБПОУ «Златоустовский индустриальный колледж им. П.П. Аносова»);

В номинации «Токарные работы на станках с ЧПУ» 1 место занял Мельник Дмитрий, на 3 месте расположилась Егорова Дарья – студенты ГБПОУ «Златоустовский индустриальный колледж им. П.П. Аносова»;

В номинации «Кавринг» Томилова Наталья заняла 1 место, Сергеева Алина заняла 2 место – студенты ГБПОУ ЧГПГТ им. А.В. Яковлева.

СРЕДИ СПЕЦИАЛИСТОВ в номинации «Массажист» 1 место занял Верховых Иван, 3 место заняла Мельникова Мария;

В номинации «Инструктор по интеллектуальным видам спорта» Левченко Сергей занял 1 место, Пиджакова Анастасия расположилась на 2 месте, 3 место у Котова Евгения;

В номинации «Токарные работы на станках с ЧПУ» Болотов Александр занял 1 место, Бодров Станислав и Ахметшин Данил заняли 2 и 3 места соответственно;

Челябинское региональное отделение ВОГ поздравляет всех победителей и участников чемпионата.