Новости на ОТВ

Главная » 2019 » Май » 13 » Парни с серебром пробились на Еврокубок, девушки – с бронзой!
12:55
Парни с серебром пробились на Еврокубок, девушки – с бронзой!

С 23 по 30 марта 2019 года в городе Зеленограде состоялся очередной ежегодный Чемпионат России по баскетболу среди мужских и женских команд (спорт глухих). Среди мужских команд участвовали 6 городов России: Москва, Санкт-Петербург, Кемерово, Ростов, Белгород и Челябинск. Среди женских команд участвовали только три города: Москва, Санкт-Петербург, Челябинск.

Если в челябинской мужской команде в составе было 10 лучших игроков, то в женской всего 8 игроков. По разным причинам не смогли поехать сильные игроки: Кабашная Екатерина, Якубова Мила. Уехала в Москву жить и играть за московскую команду замечательный игрок Калачарова Светлана…

Чемпионат проводился в два этапа. Первый этап – игры по круговой системе, второй этап – полуфиналы четырех лучших команд, затем игра проигравших команд за 3-4 место и финал победителей полуфиналов.

Первая игра наших парней была с командой города Белгорода. Уверенная победа 63:27! Девушки крупно проиграли команде города Санкт-Петербуга со счетом 15:48.

Во второй день мужская команда встречалась с молодой командой города Ростова. 106:28. Своеобразный мастер-класс. Девушки встречались с командой города Москвы. Проиграли со счетом 41:64.

В третий день мужчины встречались с питерской командой. Нелегкая победа со счетом 47:35. У девушек был выходной день.

В четвертый день челябинцы встречались с командой города Москвы, 11 игроков которой входят в сборную команду России. Проиграли со счетом 42:70. Девушки играли второй раз с командой города Санкт-Петербурга. Проигрыш 32:52.

В пятый день Чемпионата России у наших парней была важная игра с командой города Кемерово, за которую играли два игрока, входящие в мужскую сборную команду России, и которая жаждала реванша за проигрыш в 2018 году. Нервная, валидольная игра на протяжении всех 40 минут. Победили со счетом 44:42. Девушки встречались с командой Москвы. Это была лучшая игра наших девушек на Чемпионате. Игра шла очко в очко. Не раз и не два тренер москвичек брал тайм-аут. И только в конце четвертой четверти из-за наших обидных промахов из-под кольца чаша весов склонилась в пользу команды столицы России. 52:60. Но тренер наших девушек Андрей Чех искренне поблагодарил команду и лучших игроков Сашу Слугину, Вику Баландину, Рижанну Юламанову за игру на высоком уровне! Не хватило только фарта, простого везения в игре. Все-таки в Челябинске есть женский баскетбол!

В шестой день у наших парней была суперважная игра за выход в финал с командой Кемерово. То одна, то другая команда выходила вперед на 4-6 очков. Вот здесь и сказалась мудрость тренера челябинской команды Алексея Бадера. По ходу игры он раз десять менял систему защиты, заставляя двоих лидеров новокузнецкой команды ошибаться в нападении. За 2 минуты до окончания игры наши проигрывали 46:52. На тайм-ауте наш тренер Алексей Бадер сказал: «Защита и еще раз защита! Один за всех, все за одного!» И в оставшееся время соперники забили только 2 очка, наша команда – 12 очков! Есть победа со счетом 58:54 и выход в финал!

В финале сказался класс московской команды – одной из лучших команд Европы и мира. Наши очень старались. Но… Проигрыш 56:81. Все равно поздравляем нашу команду с серебряной медалью! МОЛОДЦЫ: Смирнов Иван, Смирнов Алексей, Каримуллин Ильшат, Шабуров Максим, Шеин Александр, Исхаков Давид, Ибрагимов Давид, Вуколов Анатолий, Лазарев Дмитрий, Колбасенко Дмитрий!

По результату Чемпионата России челябинская команда «МЕТЕОР» завоевала право представлять Россию вместе с московской командой «ГЛОРИЯ» в кубке европейских чемпионов, который пройдет 20-23 ноября 2019 года на стадионе Динамо в городе Москве. Пожелаем нашим игрокам хорошо подготовиться и оказаться вместе с «ГЛОРИЕЙ» на пьедестале почета еврокубка!