Мероприятия

Объявления

Фотогалерея

Новости на ОТВ

Главная » 2019 » Апрель » 30 » Первые бойцы труда
13:08
Первые бойцы труда

Жива еще в потомках память
Тех героических времен -
Всем труженикам тыла
Низкий наш земной поклон

Здравствующие ныне ветераны войны - труженики тыла, а им уже за 90, — это, люди, начавшие свою трудовую деятельность во время войны подростками.

Война 1941 - 1945 гг. никого не оставила в стороне, и если здоровые и сильные мужчины сражались с врагом лицом к лицу на фронте, то и в тылу в это время шло важное сражение за победу. Бойцы тыла обеспечивали советскую армию всем необходимым вооружением, военной техникой, боеприпасами, топливом, продовольствием, обувью, одеждой. За станками стояли подростки 12-14 лет. Некоторые были настолько малы, что без подставки не дотягивались до своего рабочего места. Работали по 12-18 часов в день, иногда домой не уходили несколько суток. Спали тут же, у станков, по 3-4 часа, потом вставали и меняли уставших товарищей.

«Все для фронта! Все для Победы!» - с этим лозунгом труженики тыла свершили трудовой подвиг, обеспечив победу над фашистскими захватчиками.

Глухие труженики тыла тоже не стали исключением - работая на военном производстве, они не просто выполняли норму труда, но превышали ее в несколько раз.

«Глухонемой не может быть солдатом, но может первым быть бойцом труда», - сказал об этом глухой астраханский поэт И.Лабунский, и немало примеров можно привести в подтверждение его слов.

Свой вклад в победу со всеми наравне внесли и неслышащие труженики тыла, живущие в Челябинске. Они награждены медалями.

ГОГОЛЕВА ПРАСКОФЬЯ ТИМОФЕЕВНА. В годы войны работала на Кировском заводе в городе Челябинске;

ДЫМОВА АННА МИХАЙЛОВНА. Во время войны работала в Челябинском Тракторном заводе;

КЛЕЦКО ЕКАТЕРИНА ПЕТРОВНА. В годы войны работала на заводе в городе Пскове;

КЛИНОВА ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА. В годы войны работала в деревне Оренбургской области;

ПОДКОЛЗИНА МАРИЯ ПЕТРОВНА. В годы войны работала в Челябинском Тракторном заводе.

Дорогие труженики тыла, дорогие ветераны!
Поздравляем Вас с 9 мая, Праздником Великой Победы!

Искренней признательности и благодарности достойны вы, труженики тыла. В эти трудные военные годы, вы делали всё, чтобы приблизить долгожданную Победу. И в послевоенные годы на ваши плечи легла тяжелая ноша - поднимать страну из руин, восстанавливать разрушенное врагом хозяйство. Благодаря вашему самоотверженному труду мы живем 74 года в мире и процветании.

Крепкого здоровья Вам, счастья и мира!

 

Н.Зеленская

VOG74.ru

 

    

Просмотров: 589 | Добавил: VOG74 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Социальные партнеры: