Новости на ОТВ

Главная » 2023 » Июль » 3 » Победный вояж в Ростов-на-Дону
08:40
Победный вояж в Ростов-на-Дону

С 27 по 30 мая 2023 года в городе Ростов-на-Дону состоялся Открытый кубок Ростовской области по баскетболу (спорт для глухих) среди юношеских команд, в котором приняли участие команды Санкт-Петербурга, Челябинска, Ростов-1 и Ростов-2. По известным причинам не смогла приехать команда из Белгорода.

В первый день наша команда встречалась с командой Санкт-Петербурга. Хорошо настроились челябинские игроки. С самого начала удачно атаковали и грамотно защищались. Первая четверть закончилась со счетом 24:6, настоящий нокаут, вторая четверть – 25:13, третья четверть – 24:11, четвертая четверть – 25:13. Окончательный счет 98:43! Львиную долю в победных очках принесли двое игроков, тренирующихся в мужской команде МЕТЕОР – Дмитрий Лазарев и Артемий Колганов – 70 очков!

Во второй день челябинцы играли с командой Ростов-2, за которую, по просьбе ростовского тренера, играли два игрока из мужской команды Ростова – братья Шубники. Настоящий мастер-класс показали наши игроки: у опытных игроков Дмитрия Лазарева и Артемия Колганова есть достойная смена – Владимир Голышев (30 очков), Иван Серебрянов (25 очков), Роман Радыгин, Степан Мамедов. Окончательный счет 107:37!

В третий день состоялась финальная игра Челябинск – Ростов-1, в которой разгромил Ростов-1 со счетом 100:7, победив также Санкт-Петербург со счетом 68:59. Главной силой команды Ростов-1 являлся Алексей Булан, учившийся два года в Челябинске в техникуме-интернате им. И.И. Шуба и тренировавшийся в мужской команде МЕТЕОР под руководством Алексея Бадера, получившего приз лучшего тренера города Челябинска в 2022 году. В каждой игре Алексей Булан забивал по 40-50 очков.

Тренер Геннадий Родионов и помощник тренера Сергей Самохин на собрании команды поставили задачу: четыре игрока по очереди по две минуты максимально плотно по всей площадке нападают на Алексея Булана, чтобы лучший игрок Ростов-1 ни шагу не мог ступить свободно без опеки защитника. В нападении выполнять традиционную челябинскую игру: скоростная атака всей команды, включая отрыв и быстрый прорыв. Такая тактика принесла свои плоды: скромные 16 очков забил лучший игрок ростовской команды, в то время как наши парни просто летали на площадке. Окончательный счет (даже неприлично для финала) 91:24! Есть победа челябинцев! С гордой головой можно возвращаться домой на Урал!

На параде закрытия Открытого кубка Ростовской области, лучшим защитником признали Артемия Колганова. Лучшим игроком – Алексея Булана, MVP турнира признали Дмитрия Лазарева, забившего за 3 игры 103 очка.

Пожелаем юношеской сборной команде Челябинской области также успешно выступить и на Первенстве России с 1 по 8 октября 2023 года в городе Челябинске.

Чемпионский успех челябинского юношеского баскетбола инвалидов по слуху в ростовском кубке невозможно представить без многолетней заботы и поддержки замечательных руководителей: председателя ЧРО ОООИ ВОГ Евгения Безрукова, генерального директора МУП ПОВВ Сергея Хабирова, директора школы-интерната №12 города Челябинска Ольги Мартемьяновой, директора школы-интерната по адаптивным видам спорта города Челябинска Александра Галкина, президента ЧООО «ФБ» Валерия Сырых, президента ЧРСОО «ФБЧО» Николая Сандакова, главы администрации Центрального района города Челябинска Виктора Ереклинцева.

Спасибо вам за ваше горячее сердце! Баскетбол – это звучит гордо!