Мероприятия

Объявления

Фотогалерея

Новости на ОТВ

Главная » 2021 » Октябрь » 18 » Поездка в Миасс
10:41
Поездка в Миасс

11 сентября состоялась экскурсионная поездка в город Миасс. Все желающие, а это 31 человек, с предвкушением знакомства с чем-то новым и интересным отправились в путь.

Сначала посетили первый и единственный в мире Музей пельменя, который находится в комплексе купеческих зданий, известном как Дом купца Смирнова. Восстановленный памятник культурного наследия Челябинской области — особняк купца Смирнова находится в исторической части Миасса. Дому около 200 лет. В конце 19 века он был самым богатым и красивым домом Миасса, а с конца 20 века он был заброшен и забыт. В 2013 году на аукционе особняк перешёл в частные руки и был восстановлен.

В старинном здании нашу большую группу встретили приветливо. Разделились на две группы, одну из которой повели на экскурсию по Дому купца Смирнова, а вторую – в Музей пельменя на мастер-класс по лепке пельменей. Затем группы поменялись.

Во время экскурсии мы побывали в помещениях с представленными старинными предметами быта, переданными в музей жителями города, в семейной зоне «Лукоморье», где дети проводят время, ожидая родителей, заглянули в детский театр «Буратино». Затем нас отвели в Парадный зал Дома купца Смирнова, оформленный в традициях русского классицизма XIX века, напоминая о культуре и купеческом прошлом нашего края. Потолок парадного зала украшен настоящими витражами, а с роскошных полотен на нас смотрят Великие Правители Российской Империи. Дальше нам показали подвальную комнату здания, где на глубине трех метров в глухом колодце, в который можно посмотреть через стекло в полу, под замком покорно сидит хранитель дома Прохор. В ней, возможно, раньше был либо склад, либо холодная камера для хранения мяса. Все было интересно и красиво.

В музее пельменя собрана вся интересная информация про пельмени: история, традиции, рецепты, фото, макеты пельменей разных стран и многое другое. На мастер-классе всем выдали фартуки и шапочки и усадили за длинный стол, на котором были приготовлены принадлежности и ингредиенты для лепки пельменей - тесто, мука, картофельная начинка, скалки. Нам рассказали историю этого блюда, познакомили с разнообразием пельменей, их видами и формами, научили оригинальным защипам. Каждый из нас самостоятельно слепил сибирский, уральский пельмени, пельмень с защипом в форме веревочки, косички, ушек и бантиков, манты.

Затем нас всех пригласили в музейное кафе, где нам подали на обед мясные пельмени трех видов и клюквенный морс, в дополнении угостили пельменями, которые мы все сами лепили на мастер-классе. Весело отобедав, мы отправились в магазин при музее, в котором желающие приобрели всевозможную продукцию собственного производства кулинариума «Дед», магниты с надписью «Люблю пельмени», и много другой сувенирной продукции на память.

На этом поездка не закончилась, мы отправились дальше, на фабрику «ЧаоКофе», которая с 2009 года специализируется на обжарке специальных сортов кофе, и имеет собственную шоколадную линию.

При входе на фабрику нас приветливо встретил гид Дан и другие сотрудники, нам выдали одноразовые халатики, шапочки и бахилы. Повели в цех познать тайны кофейного производства, где витали потрясающие кофейные, шоколадные ароматы. Экскурсовод рассказал легенду о кофейных зернах, поведал о многообразии сортов и местах выращивания кофе. Сырье на фабрику завозят в больших мешках по 60 кг. из Эфиопии, Кении, Бразилии. Уже здесь, на фабрике кофе обжаривают, расфасовывают в зернах или молотым. Нам показали весь процесс, где всевозможные машины и механизмы обжаривают, перемалывают, растирают, измельчают, фасуют и упаковывают. Разнообразные кофейные зёрна и какао-бобы мы потрогали, понюхали, погрызли, попробовали на вкус! Самая вкусная часть экскурсии - нам предоставили возможность продегустировать кофе разных сортов: зеленый, бразильский и кенийский, попробовали шоколадно-ореховую пасту, получили шоколадный презент.

В завершении экскурсии в магазине при фабрике, в котором представлена готовая продукция кофе и натурального шоколада, мы приобрели разные вкусности.

Поездка оказалась очень познавательной и интересной! Возвращались из Миасса радостными и полными впечатлений.

От имени участников экскурсии выражаем большую благодарность переводчикам русского жестового языка Бухтояровой В. и Котовой Е.

В октябре намечается новая познавательная экскурсия.

 

Организатор досуга
Н.Зеленская

VOG174.ru

     

 

Просмотров: 321 | Добавил: VOG74 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Социальные партнеры: