Мероприятия

Объявления

Фотогалерея

Новости на ОТВ

Главная » 2017 » Ноябрь » 22 » Покажи класс!
09:28
Покажи класс!

С 9 по 11 октября в Челябинской области проходил III региональный конкурс профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс». Конкурс проводился на нескольких площадках – ЧелГУ (компетенции «Психология», «Мультимедийная журналистика», «Социальная работа», «Программирование», «Экономика и бухгалтерский учет», «Переводчик»); ГБУ ДО Дворец учащейся молодежи «Смена» (компетенции «Декоративное искусство (художественный дизайн)», «Декоративное искусство (резьба по дереву)»); ГБПОУ «Златоустовский индустриальный колледж им. П.П.Аносова» (компетенция «Токарные работы на станках с ЧПУ»); ГБПОУ «Челябинский промышленно-гуманитарный техникум им. А.В.Яковлева» (компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы», «Кондитерское дело»); УралГУФК (компетенция «Адаптивная физическая культура»). Всего в Чемпионате приняли участие 91 человек и 103 эксперта. 
9 октября на торжественной церемонии открытия участников приветствовали представители исполнительных органов государственной власти Челябинской области, общественных организаций и социальных партнеров. В рамках деловой программы для участников и гостей проведен круглый стол на тему «Сопровождение инвалидов при получении ими профессионального образования и последующего трудоустройства». Были организованы мастер-классы, профессиональные пробы и тестирование, экскурсии учащихся образовательных заведений, а также выставка специализированного учебного и реабилитационного оборудования для лиц с инвалидностью.
10 октября проходил сам конкурс. Каждому участнику было выдано задание, по результатам которого необходимо было защитить свою работу перед компетентными экспертами. 
11 октября состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров III регионального чемпионата «Абилимпикс Южный Урал – 2017». Была организована ярмарка вакансий для лиц с инвалидностью и ОВЗ.
Помимо стажировок от компаний и предприятий – партнеров регионального чемпионата – победители получили символ соревнований – плюшевого щенка Абилимпика. Его изготовили в Челябинском техникуме текстильной и легкой промышленности.
Поздравляем всех участников с достигнутыми на чемпионате успехами!

 

Список победителей и призеров с нарушением слуха
Компетенция «Декоративное искусство. Художественный дизайн», до 16 лет

1 место - Волкова Анастасия (Школа – интернат № 10 г.Челябинска);
2 место - Гуляева Ульяна (С(К)ОШИ № 12 г.Челябинска)
3 место - Гумарова Лиана (С(К)ОШИ № 12 г.Челябинска)

Компетенция «Декоративное искусство. Художественный дизайн», старше 16 лет
1 место - Южалкина Наталья (ГБОУ СПО «Челябинский техникум текстильной и легкой промышленности)
3 место - Яковлева Яна (ООО «Ариант») 
 
Компетенция «Декоративное искусство. Резьба по дереву»
2 место - Бойков Павел (ГБУ СПО «Техникум-интернат инвалидов им. И.И. Шуба»)

Компетенция «Портной»
2 место - Богачевская Елена (ООО «LIGA gentlemen»)
3 место - Трубина Анастасия (ГБОУ СПО «Челябинский техникум текстильной и легкой промышленности)

Компетенция «Токарные работы на станках с ЧПУ»
3 место - Игошев Никита (ГБПОУ «Златоустовский индустриальный колледж им. П.П. Аносова»)

Компетенция «Экономика и бухгалтерский учет»
2 место - Молокитина Татьяна (ГБОУ СПО «Челябинский техникум текстильной и легкой промышленности»)

Компетенция «Социальная работа»
3 место - Скрябин Денис (ЧРО ОООИ «Всероссийское общество глухих») 

Компетенция «Мультимедийная журналистика»
1 место - Афанасьев Константин (МБОУ «С(К)ОШИ № 12 г. Челябинска»)
2 место - Ларенцев Егор (МБОУ «С(К)ОШИ № 12 г. Челябинска»)
3 место - Рески Святослав (МБОУ «С(К)ОШИ № 12 г. Челябинска»)

Компетенция «Кондитерское дело»
1 место - Субботина Евгения
2 место - Баторшина Екатерина (ГБОУ «Магнитогорский технологический колледж им. В.П. Омельченко»)


Отзывы участников 
Субботина Евгения (1 место в компетенции «Кондитерское дело»)
«Региональный чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов «Абилимпикс» стал для участников настоящим праздником. Было интересно участвовать, познакомиться с новыми людьми, расширить свой кругозор. Конкурс нужен инвалидам, чтобы оторваться от рутинной жизни, так как он дает мотивацию развиваться, стремиться к победе, показать свой талант или способность работать профессионально, чтобы иметь перспективное будущее. И дает возможность устроиться на работу. Для победителей регионального этапа огромный стимул участвовать в российском и международном конкурсах, приобрести новых друзей. Спасибо организаторам и всем, кто помогал осуществить это мероприятие, очень социально значимое».

Молокитина Татьяна (2 место в компетенции «Экономика и бухгалтерский учет»)
«Я считаю, что подобные конкурсы дают возможность проявить свой потенциал, поверить в себя, что ты не хуже остальных. Благодаря данному мероприятию удалось познакомиться с другими ребятами – инвалидами, пообщаться. Узнала много интересной информации. Это хорошая проверка себя и профессиональных способностей».

Скрябин Денис (3 место в компетенции «Социальная работа»)
«Мне впервые довелось участвовать в таком Чемпионате. Я сам заканчивал ЧелГУ и когда оказался, спустя 15 лет, в «родных стенах», то снова почувствовал себя студентом. Безусловно, такие конкурсы нужны, так как дают возможность показать себя, обменяться опытом с другими. Лично я бы еще поучаствовал в подобном мероприятии».

 

И.Антюфеева
VOG74.ru

 

          

Просмотров: 818 | Добавил: VOG74 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Социальные партнеры: