Мероприятия

Объявления

Фотогалерея

Новости на ОТВ

Главная » 2022 » Июль » 5 » С Юбилеем, Мария Петровна!
15:30
С Юбилеем, Мария Петровна!

Мария Петровна Подколзина родилась в 1927 году в многодетной семье, где воспитывались 5 детей. Мама умерла рано, детей воспитывал отец.
В 1941 году, как и тысячи школьников, она 14-летней девочкой встретила войну. После сильных бомбежек, обстрелов, Марию вместе с другими школьниками эвакуировали из родного города, сначала в Волгоград, затем были Москва, Златоуст, Уйское, Магнитогорск, Челябинск.

Из-за нехватки места Марию отправили в Челябинск. На тракторном заводе не хватало людей, таким образом Мария Петровна оказалась на рабочем месте у станков: она освоила разные специальности. Была сверловщицей, токарем, наждачником. Работала по 12-18 часов в сутки, иногда домой не уходила несколько суток. Рабочие спали там же, у станков, по 3-4 часа, потом меняли уставших товарищей. Мария была так мала ростом, что без подставки на рабочем месте ей было не обойтись.

За доблестный труд, за участие в трудовом фронте в годы войны Мария Петровна каждый юбилейный год Дня Победы награждалась специально учрежденной медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

Мария получила благодарность от Президента Российской Федерации Владимира Путина, Губернатора Челябинской области Алексея Текслера, главы города Челябинска Натальи Котовой.

Несмотря на тяжёлые годы жизни и возраст, она не теряет оптимизма и бодрости духа. Несложные дела по дому выполняет сама, гуляет в своем любимом саду, а в остальном помогает дочь Наталья и внучки.

20 июня Марии Подколзиной исполнилось 95 лет.

 



                                    Уважаемая Мария Петровна!

95 лет — это великая цифра, совсем немного отделяющая от векового Юбилея! Челябинское региональное отделение ВОГ, Совет ветеранов от всего сердца поздравляют Вас с замечательным Юбилеем.

Желаем Вам, чтобы Ваше здоровье крепло с каждым днём, а настроение было только солнечным. Пусть Ваш дальнейший жизненный путь будет легким и светлым, а все трудности остались позади в истории, которую Вы смогли достойно прожить.

 

Н.Зеленская,
VOG174.ru

 

Просмотров: 254 | Добавил: VOG74 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Социальные партнеры: