Мероприятия

Объявления

Фотогалерея

Новости на ОТВ

Главная » 2015 » Май » 29 » Съезд ВОГ завершил свою работу
21:11
Съезд ВОГ завершил свою работу

     Валерий Рухледев «стопроцентно» снова избран президентом ВОГ.

    
24 мая в пос. Лазаревское (г. Сочи) закончил свою работу очередной XXVI съезд Всероссийского общества глухих. Он открылся  20-го числа. Тогда были сформированы рабочие органы съезда, утверждены повестка дня и регламент, избрана мандатная комиссия; после утверждения ее протоколов был произведен обмен временных удостоверений на мандаты.

21-23 мая проходил семинар для председателей РО ВОГ, на котором выступили представители органов государственной власти, начальники структурных подразделений Аппарата ВОГ. Это было своего рода погружение в актуальную проблематику ВОГ, делегаты «сканировали» работу ВОГ, проделанную за 5 лет. Активное участие в обсуждениях дальнейшего развития и повышения качества жизни глухих приняли делегаты от Челябинского регионального отделения Евгений Безруков, Вера Шерина, Александр Романцов.

Следует отметить, что акцент делался на анализе проблем с обсуждением возможных путей их решения - борьба за повышение статуса жестового языка, участии в реализации госпрограммы «Доступная среда», приобретении новых помещений для уставной деятельности; также внимание уделялось обсуждению вопросов о разнообразных фестивалях художественного творчества глухих, усилению информационной работы, успехам в международном направлении. В прениях делегаты дали высокую оценку деятельности ЦП ВОГ за 5 лет и указали на проблемы, которые следует решить в будущем.

Владимир Базоев (Москва) предложил обратиться в Минпечати России с предложением внести изменения в закон о СМИ ст. 31: лицензию на вещание выдавать только тем телекомпаниям, которые осуществляют субтитрирование своих передач.

Следующее предложение касалось закона о статусе РЖЯ – исключить устаревшую терминологию типа «сурдопереводчик, сурдоуслуги». Третье предложение: записать, что РЖЯ – не только язык общения глухих, но и язык обучения, творчества глухих. Это шаг к внедрению РЖЯ в образовательный процесс.

Людмила Черемера (Екатеринбург) поблагодарила руководство ВОГ за борьбу по отмене Приказа Минздрава №302н, который поставил под угрозу увольнения сотни глухих рабочих станочных специальностей.

Андрей Быков (Волгоград) и Геннадий Шаталов (Уфа) высоко оценили деятельность руководства и лично президента ВОГ.

Виктор Гагаринов (Барнаул) был рад, что удалось «пробить» закон о РЖЯ и возмущен фактами дискриминации инвалидов по слуху в сфере трудоустройства. Говорил, что многие вопросы на региональном уровне решаются положительно, когда с губернатором области или края встречается президент ВОГ – это социальное партнерство в действии.

Николай Чаушьян (начальник отдела культуры Аппарата ВОГ) поблагодарил председателей РО ВОГ за поддержку художественной самодеятельности.

Николай Кондратьев (Красноярск) поблагодарил за помощь в приобретении помещения. Предложил изменить нормы избрания делегатов от РО ВОГ. Он предложил заранее анонсировать перспективные планы крупных мероприятий общероссийского уровня. И высоко оценил значение семинаров для специалистов ВОГ – их нужно проводить регулярно, это важно в плане обмена опытом. Он обеспокоен тенденцией снижения численности членов ВОГ и призвал сделать всё возможное, чтобы исправить ситуацию.

Людмила Семушева (директор ННЧУ «Санаторий Маяк») просила председателей РО ВОГ контролировать на местах выдачу путевок на отдых и лечение, а то нередко в «Маяк» приезжают нормально слышащие и здоровые люди.

Валерий Рухледев, отвечая на высказанные замечания, напомнил, что в 2003 году скрытых субтитров практически не было, но с тех пор ситуация кардинально изменилась к лучшему. И работа в этом направлении будет продолжена. Работать надо с местными телеканалами. Что касается предложений по возможным изменениям в Уставе ВОГ, эти вопросы могут быть обсуждены на внеочередном съезде. Призвал руководителей РО работать с местными властями, а не уповать исключительно на визиты президента ВОГ и встречи с губернаторами. Поддержал предложение Кондратьева по семинарам.

Принято Постановление: деятельность ЦП признать удовлетворительной; утвердить отчет ЦП ВОГ; утвердить отчет ЦКРК ВОГ.

 

После этого съезд перешел к обсуждению основного вопроса – об избрании президента ВОГ. Ряд делегатов уже предложили включить в список для голосования кандидатуру Валерия Рухледева. Других предложений не было. После все приступили к голосованию.

А. Иващенко зачитал протокол счетной комиссии №2. Выдано 95 бюллетеней. Недействительными признаны 2 бюллетеня. За В.Н. Рухледева подано 93 голоса. Постановили считать избранным президентом ВОГ Валерия Никитича Рухледева. Делегаты утвердили проект Постановления.

Президент ВОГ поблагодарил за поддержку и сказал, что такое «фактически 100-процентное» доверие и окрыляет, и накладывает на него серьезную ответственность, которую он осознает в полной мере. Он поставил вопрос о численности нового состава ЦП ВОГ – 11 или 13? Все склонились к 11.

Валерий Никитич признался, что подготовил список членов правления. Объем организационной работы возрос, увеличилось число пленумов, совещаний. И считает, что нужно по-прежнему иметь четверых вице-президентов.

Он перечислил кандидатуры делегатов: С. Иванов (Москва), Е. Безруков (Челябинск), Н. Чаушьян (Москва), Э. Джерештиев (Краснодарский край), В. Рахов (Нижний Новгород), а также В. Иванченко (Хакасия), А. Качергис (Курск), Л. Семушева (Сочи), Р. Березовская (Кострома), Т. Анцыборова (Самара). Делегаты согласны голосовать за список. Только Галина Гаврилова (Москва) воздержалась: Качергис не знает ЖЯ. Татьяна Бессонова (Белгород) подчеркнула успехи Качергиса в работе. Сам Александр Витасович потом добавил, что при нем численность членов ВОГ в Курской области выросла более чем в два раза – это серьезный аргумент на фоне общего падения численности членов ВОГ.

Открытым голосованием делегаты утвердили новый состав ЦП ВОГ.

В.Н. Рухледев предложил расширить состав ЦКРК до пяти человек. Назвал имена Ильфата Кудакаева (Оренбург) и Любови Буниной (Тамбов). Это в дополнение к «ветеранам» Е. Полежаевой (Хакасия), В. Семеновой (Воронеж) и В. Вихаревой (Ярославль). Делегаты проголосовали за предложенный список единогласно.

Далее Геннадию Шаталову, председателю Башкирского РО ВОГ, было поручено подписать от имени ВОГ контракт с избранным президентом Валерием Рухледевым.

Председателю Калмыцкого РО ВОГ Лидии Канкаевой (Калмыкия) вручили нагрудный знак ВОГ «За особые заслуги» II степени. А Николаю Кондратьеву – награду ВОГ «За выдающиеся достижения в спорте».

Южноуральцы искренне поздравляют Вас, Валерий Никитич, с переизбранием на пост Президента ВОГ и желают  Вам успешной работы во имя дальнейшего процветания Всероссийского общества глухих! Доброго Вам здоровья, личного счастья, оптимизма и благополучия!

   

 

По материалам ВОГинфо.ру

Просмотров: 1429 | Добавил: VOG74 | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0

Социальные партнеры: