Мероприятия

Объявления

Фотогалерея

Новости на ОТВ

Главная » 2015 » Декабрь » 28 » ТОП-10 знаменательных событий 2015 года
15:14
ТОП-10 знаменательных событий 2015 года


Кажется ещё недавно мы встречали 2015 год с надеждами, желаниями и мечтами, но и оглянуться не успели, как пришло время с ним прощаться и в наших сердцах уже новые надежды. Мы прощаемся с уходящим годом козы и вспоминаем события, которые произошли в этом году.
2015 год - год Деревянной Козы дал нам очень непростой период. Победы и свершения чередовались с проблемами и препятствиями, но мы выстояли, мы закалились, и с честью представляем вам значимые события, произошедшие в жизни глухих южноуральцев:

 

Мир без войны

История России знала немало войн. Самая страшная, кровопролитная, самая определяющая для судеб мира - война 1941-1945 годов. Победа в Великой Отечественной войне явила всему миру стойкость, бесстрашие и мощь русского духа.
Огромную лепту в Победу внесли труженики тыла. Память никогда не сотрёт героические подвиги глухих южноуральцев которые били рекорды, перевыполняя производственный план, помогая снабжать нашу Армию танками и снарядами.
Декада мероприятий, посвящённая 70-летию Великой Победы, прошла во всех местных отделениях Челябинской области, а апогеем стал торжественный приём тружеников тыла во Дворце Культуры ВОГ, где тёплые слова благодарности звучали из уст Председателя ЧРО ВОГ Евгения Безрукова и Председателя областного Совета ветеранов труда и правоохранительных органов, генерал-лейтенанта Анатолия Суркова.
Закончился праздник великолепным концертом в исполнении детей и артистов клуба «Поющие руки».
Спасибо Вам, ветераны, за мирное небо над головой!

 

STOP дискриминации!

3 февраля 2015 года в Минюсте России зарегистрирован приказ Минздрава, которым снимаются ограничения для глухих при устройстве на работу и не только! Наконец-то после долгих лет, усилиями руководства Всероссийского общества глухих был отменён печально известный приказ Минздравсоцразвития №302-н от 12.04.2011 года, который фактически лишил инвалидов по слуху возможности работать по таким профессиям, как токарь-универсал, станочник широкого профиля, фрезеровщик и т.д. и привёл к серьёзной социальной напряжённости среди глухих в стране. А в Челябинской области под угрозой сокращения находилось более 500 человек. И именно Челябинская организация ВОГ - одна из первых заметила несправедливость. Но стоила ли овчинка выделки? Не лучше ли было при разработке Приказа чиновниками Минздрава России поинтересоваться мнением народа, народа для которого они служат?
В любом случае справедливость восторжествовала, с чем нас всех и поздравляем!

 

Сурдлимпиада в Магнитогорске

Самым масштабным мировым событием 2015 года в спорте глухих стали XVIII Сурдлимпийские зимние Игры. Триумфальная победа сборной Российской Федерации не могла бы состояться без великолепной организации соревнований, как в Ханты-Мансийске, так и в Магнитогорске.
Российские и зарубежные спортсмены, гости, болельщики навсегда запомнят этот удивительный праздник.

 

Выбор сделан

6 февраля 2015 года в конгресс-холле «Малахит» состоялась очередная XXVI отчётно-выборная конференция Челябинского регионального отделения ОООИ «Всероссийское общество глухих». 18 делегатов представлявшие местные отделения ВОГ городов и районов Челябинской области единогласно избрали председателем нашей организации Безрукова Евгения Николаевича. Прошли так же выборы нового состава правления и контрольно-ревизионной комиссии. Участие в конференции Президента ВОГ В.Н. Рухледева, представителей органов государственной власти Челябинской области, руководителей специализированных учреждений, активистов показало мощную сплочённость в решении сложных социальных задач глухих южноуральцев.

 

«Жизнь глухих» в Юбилейный год Всероссийская награда!

15 июля наш информационный вестник отметил свой первый Юбилей - 5 лет. А чуть раньше получил приятный подарок. Решением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации вестнику «Жизнь глухих» присвоена серебряная медаль во Всероссийском конкурсе СМИ учреждённых общественными организациями инвалидов!
«Жизнь глухих» шагает в ногу со временем и энергично осваивает современные каналы информации. Каждый месяц на сайте «VOG74.ru» размещаются номера издания.

 

Молодёжь Челябинской области

Одним из главных мероприятий уходящего года был II Региональный молодежный форум ЧРО ОООИ ВОГ, который прошёл с 16 по 19 июля.
Более 40 активистов молодёжного движения глухих со всей Челябинской области проходили тренинги, участвовали в познавательных семинарах, творческих вечерах и увлекательных спортивных соревнованиях. Выявление лидерских качеств молодёжи стало базовой основой на Форуме. И результат не заставил себя долго ждать, один из лидеров молодых талантов Александр Присяжнюк в 2016 году примет участие в работе Оргкомитета V Всероссийского молодёжного форума ВОГ, который пройдёт в Алтайском крае.

 

Абилимпикс - старт в будущее!

27 и 28 октября в Челябинском государственном университете прошел региональный чемпионат профессионального мастерства Международного движения «Абилимпикс». Оно направлено на формирование новой эффективной системы профессиональной ориентации, мотивации, социальной реабилитации и трудоустройства инвалидов.
В чемпионате приняли участие представители Всероссийского общества глухих - Юлия Денисова, Светлана Харцизова, Василий Хардов и Александр Гогулан. Участники успешно выполнил для всех единое задание, которое прислал оргкомитет «Абилимпикс».
На торжественной церемонии закрытия было подведение итогов, где Юлия Денисова заняла третье место, а остальные участники были победителями в своих номинациях и награждены дипломами, благодарственными письмами и памятными подарками. 

 

Миниатюрный слуховой аппарат или обыкновенное чудо

Мужская сборная России по кёрлингу, основу которой составляют челябинские спортсмены, приехали на XVIII Сурдлимпийские зимние игры в город Ханты-Мансийск в ранге одного из фаворитов. Однако на групповом этапе состязаний выиграла лишь 4 из 8 встреч и гарантированно не попадала в плей-офф, что приводило к провалу, если бы не… слуховой аппарат. Представители сборной Канады после проигрыша японцам чудом обнаружили у одного из их игроков миниатюрный слуховой аппарат, который тот использовал во время матча. Итог: протест, лишение победных очков и дополнительная игра Россия-Япония, где наши спортсмены одержали верх, в последствии, выйдя во второй этап на выбывание и завоевав бронзовые медали!

 

Наша Юля - лучшая!

В первом чемпионате Европы по боевым искусствам, среди глухих спортсменов проходившим в Армении, заслуженный мастер спорта РФ Юлия Молодцова в дисциплине дзюдо завоевала золотую медаль! Тем самым помогла российской дружине занять первое общекомандное место!

 

X Челябинская городская Спартакиада среди инвалидов по слуху.

Самое массовое спортивное мероприятие в Челябинске отметило своё 10-летие. За это время число участников увеличилось более чем в 3 раза до 450 любителей спорта.

Спартакиада включила в себя 8 команд, 12 видов спорта, 8 месяцев увлекательных состязаний. Мужчины и женщины, учащиеся и студенты, ветераны под строгим взглядом судей, при поддержке специалистов по спорту глухих и волонтёров доказывают, что главное не победа, а участие! Мы за здоровый образ жизни, мы против наркотиков!


 

Просмотров: 937 | Добавил: VOG74 | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0

Социальные партнеры: