Мероприятия

Объявления

Фотогалерея

Новости на ОТВ

Главная » 2022 » Март » 28 » Учиться, учиться и еще раз учиться!
12:54
Учиться, учиться и еще раз учиться!

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №3» города Магнитогорска 19 февраля текущего года пополнилось дипломированными специалистами по направлению «Сурдопедагогика».

19 человек, среди которых: учителя предметники, психологи, социальные педагоги освоили программу профессиональной переподготовки. У всех слушателей уже имелось базовое образование, и чтобы обеспечить школу-интернат, в которой обучается достаточно большое количество детей с нарушением слуха, квалифицированными кадрами, дирекция школы обратилась в Уральскую академию комплексной безопасности и стратегических исследований (УрАКБСИ), где реализуются различные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Процесс обучения велся в гибридном формате: с выездом преподавателя и с использованием дистанционных технологий обучения. Программа рассчитана на 260 часов и включает изучение таких тем, как «Современная система воспитания и образования лиц с нарушениями слуха», «Психолого-педагогические основы социальной ориентации, адаптации и трудовой реабилитации лиц с нарушениями слуха», «Взаимодействие семьи и школы в воспитании ребенка с нарушениями слуха» и многие другие.

Одним из преимуществ обучения по данной программе стало параллельное с теоретическим курсом, практическое изучение основ жестового языка. Слушатели курсов продемонстрировали свое владение сурдопереводом на итоговом концерте, где каждый из них представил творческий номер, в выбранном для себя наиболее близком жанре: песню, стихотворение, притчу.

Преподавателем курса переподготовки по направлению «Сурдопедагогика» была Наталья Корнеева, заведующий кафедрой подготовки педагогов профессионального обучения и предметных методик, Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Итогом получения такого образования, явилось обеспечение школы-интерната №3 города Магнитогорска педагогическим составом, имеющим представление об особенностях обучения детей с нарушением слуха и владеющим основами жестовой речи.

 

Заведующий кафедрой подготовки педагогов профессионального обучения и предметных методик ЮУрГГПУ
Н.Корнеева

VOG174.ru

 

Просмотров: 279 | Добавил: VOG74 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Социальные партнеры: