Мероприятия

Объявления

Фотогалерея

Новости на ОТВ

Главная » 2017 » Ноябрь » 8 » Вечер воспоминаний «50+50»
11:45
Вечер воспоминаний «50+50»

Наш Дворец - дом родной
Мы приходим сюда, как домой
Здесь наша семья,
Здесь наши друзья
Нам друг без друга нельзя…

 

11 октября 2017 года состоялся 50-летний юбилей Дворца культуры ВОГ и клуба «Ветеран» ЧРО ОООИ ВОГ. На вечер воспоминаний собрались все, чья жизнь так или иначе была связана с Дворцом культуры и клубом «Ветеран».

Юбилей - это не просто историческая дата, это рубеж, возможность оглянуться и вспомнить, людей, друзей, события, жизнь…, осознать пройденный путь, вернуться к себе.

Под руководством первого председателя областного правления И.И.Шуба началось строительство Дворца культуры ВОГ. Для неслышащих жителей Челябинска с первых дней основания в 1967 году ДК всегда был средоточием культурной жизни. Тут всегда кипела жизнь: крутили кино, организовывались праздники и вечера, собирались ансамбли и кружки, клубы по интересам, в библиотеке было тесно от более тысячи читателей. На концерты художественной самодеятельности было не пробиться, как на концерты нынешних «звезд» эстрады. Не зря наши артисты занимали призовые места на региональных и Всероссийских конкурсах. А сколько молодых людей впервые встретились, полюбили друг друга, сколько новых семей зародилось здесь! И детей своих приводили, и целые династии! Вместе радовались и грустили, вместе проводили будни и праздники, помогали жить и выжить в сложные времена. Настоящая семья!

И вдруг… 50! Непостижимо быстро летит время…

Как только на сцене замелькали кадры со старыми фотографиями, а ведущая начала рассказ, произошло волшебство. Люди вернулись в те времена, увидели себя – молодых и задорных, талантливых участников агитбригады, народного танцевального коллектива, народного театра, народного коллектива пантомимы, вечеров, праздников, субботников…

Настоящий восторг у зрителей вызвало появление на экране В.И.Клиновой, которая пятьдесят лет назад в течение 19 лет возглавляла ДК. А кадры спешат дальше: директора Ю.Н.Мочалов и Л.В. Казанина, а следом - подборка фотографий «Не забывайте друзей». Лавина воспоминаний захлестнула зал, у многих от волнения на глазах наворачивались слезы, а кто-то откровенно плакал.

А вот фотографии ровесника ДК - клуба «Ветеран». И снова воспоминания: председатели этого клуба Усанина А. В., Модлина Е.И., Нуждин Н.С., Самолова Л.И, Калакова Л.С. в гуще событий, в гуще мероприятий. Фотографии за фотографиями, кадр за кадром…

Но вот, на сцену поднимаются сами ветераны! И воспоминания такие далекие и такие близкие. Татаринова В. рассказала, как поступила на работу в ДК еще до открытия в 1966 году, как шила шторы на окна, на сцену, как радовались новому зданию. А самый старейший ветеран - электрик В.А. Туев, проработавший в ДК 45 лет, продолжает работать и по настоящее время в ЧРО ОООИ ВОГ, как и В.А. Гогулан - ветеран со стажем, 47 лет на сцене и 38 лет работы в ДК. Организатор мероприятия, автор этой статьи со стажем 39 лет и продолжает работать. Один за другим поднимались на сцену ветераны ДК и члены совета клуба «Ветеран». Жаль, редеют их ряды. Но кто не смог прийти, все-таки, душой были здесь. Ведущая зачитала письмо от первого директора ДК, в котором Валентина Ивановна Клинова поздравила всех с юбилейной датой. Подчеркнула, что в советское время ДК был самым уважаемым очагом культуры по России. «В нем выросли интересные люди, вносившие свой труд, в знания и культуру. Мы шли вперед и сейчас вы должны быть всегда впереди! Я нахожусь «в непреклонном возрасте» – приближается 90 год. Я прожила свою жизнь достойно. Я душой с вами. Считайте меня присутствующей на этом вечере.»

Всех собравшихся от души поздравил председатель ЧРО ОООИ ВОГ Е.Н.Безруков, который отметил, что, не смотря на слияние двух структур в 1997 году (ЧРО ВОГ и ДК) Дворец культуры, а ныне ЧРО ВОГ по-прежнему сохраняет лучшие культурные и спортивные традиции. А подтверждением тому - кадры на экране.

Евгений Николаевич не просто поздравили ветеранов, но вручил подарки и цветы от спонсоров, а ОАО «Первый хлебокомбинат» подарил пряники, которые и были вручены каждому посетителю мероприятия. Юные участники художественной самодеятельности под руководством В.Гогулан подарили концертные номера. Ветеран сцены Л.Зырянова исполнила узбекский танец.

Вечер завершился показом видеоролика «Наш Дворец – дом родной». Трудно было расходиться. Трепетало сердце, продолжались воспоминания. Воспоминания и гордость за прошедшие годы. В фойе рассматривали стенды и альбомы с фотографиями культурной жизни ДК прошлых лет.

 

Организатор мероприятий, председатель Совета ветеранов
Н.Зеленская
VOG74.ru

 

  

Просмотров: 872 | Добавил: VOG74 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Социальные партнеры: