Мероприятия

Объявления

Фотогалерея

Новости на ОТВ

Главная » 2018 » Октябрь » 16 » VI Всероссийская Спартакиада. Баскетбол
10:31
VI Всероссийская Спартакиада. Баскетбол

С 27 сентября по 1 октября 2018 года в городе Салавате республики Башкоторстан состоялась VI Всероссийская Спартакиада среди глухих школьников 2001-2005 года рождения. В программу спартакиады после четырехлетнего перерыва был включен долгожданный баскетбол подрастающего поколения инвалидов по слуху. Всего 38 регионов России прислали свои сборные команды на крупнейшие детские соревнования по плаванию, легкой атлетике, настольному теннису и баскетболу. Жаль, что такой интереснейший вид спорта, как баскетбол, являющийся одним из главных видов спорта в Европе и мире, слабо культивируется в российских школах-интернатах. Всего 4 команды юношей: Москва, Белгород, Ростов, Челябинск и 3 команды девушек: Москва, Белгород, Челябинск приехали в город Салават сражаться за звание лучшей детской команды России по баскетболу.

Предварительные игры среди юношей и девушек были проведены по круговой системе. Причем, каждая команда девушек за 2 дня сыграли по 4 игры. А в заключительный день турнира был финал у девушек, борьба за 3-4 места и финал у юношей.

Первая игра у юношей была с Москвой. Необычный счет: 65:19 в пользу челябинской команды, наверно объясняется тем, что лучшие игроки челябинской команды: Лазарев Дима, Гуляев Виталий, Колганов Артем, Кочетов Дима, Горячкин Никита и Стукачев Андрей провели летом отличный учебно-тренировочный сбор по баскетболу в ДОЛ Солнечная поляна!

Вторая игра была с командой города Белгорода. Белгородские ребята все, как на подбор, крепкие, похожие на борцов. Тяжелая игра с небольшим перевесом в пользу уральцев была все первые три четверти игры. И только в последней четверти, словно сбросив оковы, наши игроки стали играть уверенно и победили 47:19.

Третья игра была с перспективной командой Ростова. И здесь сказался класс ведущих игроков челябинской команды: 43:17 в пользу южноуральцев!

Вечером перед финальной игрой с командой Белгорода тренер челябинской команды Геннадий Родионов откровенно поговорил с командой на ежевечернем традиционном собрании о недопустимости детских ошибок, о необходимости проявления мужского характера, о яростно-холодном блеске в глазах, и о том, что в баскетболе бегают ногами, бросают руками, а выигрывают головой. Ведь баскетбол – это игра прежде всего ума, мысли. Затем повторили наработанные в Челябинске комбинации и… на следующий день на финал с Белгородом вышла команда, в глазах которой горел огонь победы! Любо дорого было смотреть на кинжальные комбинационные атаки атлетичного Лазарева Димы, скоростного Колганова Артема, хитроумного Гуляева Виталия, мощного Кочетова Дмитрия! Многочисленные зрители спортивного оздоровительного комплекса «ОЛИМПИЕЦ» с удивлением смотрели настоящий разгром белгородской команды: 77:12! Ура! Челябинская команда – чемпион VI Всероссийской Спартакиады по баскетболу! МОЛОДЦЫ! Зарождается команда, способная со временем стать командой-победителем, какой была непобедимая мужская команда «МЕТЕОР» 1999-2008 годов во главе с Евгением Безруковым!

В победную чемпионскую копилку за 4 игры внесли: 73 очка – Дима Лазарев, 41 очко – Дима Кочетов, 38 очков – Виталий Гуляев, 36 очков – Артем Колганов, 19 очков – Андрей Стукачев, 15 очков – Никита Горячкин.

Челябинская команда девушек во главе с новым тренером Андреем Чех завоевала бронзовые медали! Лучшими игроками стали Гоголюк Алена и Томилова Наташа.

В заключение хочется выразить слова большой благодарности директору школы-интерната №12 Ольге Лежниной и директору школы-интерната спортивного профиля Александру Галкину за воспитание и обучение учащихся школы-интерната №12 и воспитанников школы-интерната спортивного профиля чемпионами и призерами VI Всероссийской Спартакиады по спорту глухих!

 

 

Председатель БК МЕТЕОР
Г.Родионов

 

   Команды Челябинск - Белгород

 

   Команды Челябинск - Ростов

 

   Бронзовые призёры VI Всероссийской спартакиады по баскетболу!

   Чемпионы VI Всероссийской спартакиады по баскетболу!

 

 

VOG74.ru

Просмотров: 734 | Добавил: VOG74 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Социальные партнеры: