Мероприятия

Объявления

Фотогалерея

Новости на ОТВ

Главная » 2021 » Октябрь » 20 » Жизнь и творчество глухого художника
16:10
Жизнь и творчество глухого художника

26 сентября во всём мире проходил ряд мероприятий и лекций, посвящённых Международному Дню глухих.
Группа глухих с переводчиком русского жестового языка Галиной Лисовой посетила Челябинский государственный музей изобразительных искусств, в котором состоялась лекция о челябинском глухом художнике Георгии Пронине (1933-2014 г.г.).

Георгий потерял слух ещё ребёнком, но несмотря ни на что, в 17 лет решил стать художником и из маленькой деревушки приехал в Челябинск получать образование. Художника интересовали разные темы, в основном – это графика. Самые заметные циклы были посвящены войне и взаимоотношениям человека с природой.

Лишённый мира звуков, художник творил свой собственный мир. Большинство его картин пронизаны напряженностью, одиночеством, грустью. На картинах можно было увидеть рупоры разных размеров, большое ухо – это говорит о том, что глухой художник страдал из-за отсутствия общения с внешним миром, вел замкнутый образ жизни, общался с родней посредством записок.

Лекцию проводил сотрудник научно-просветительского отдела Полина Кузнецова. Она пояснила, что о глухом художнике узнали совсем недавно, искусствоведы искали источники, информацию о нём. К сожалению, его картины были утеряны, их можно было увидеть только в каталоге.

Группа глухих была впечатлена его историей жизни и его творчеством.

 

Т.Молокитина,
VOG174.ru

 

    

Просмотров: 341 | Добавил: VOG74 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Социальные партнеры: