Мероприятия

Объявления

Фотогалерея

Новости на ОТВ

Главная » 2023 » Март » 6 » Златоустовская оружейная фабрика – гордость Южного Урала
15:51
Златоустовская оружейная фабрика – гордость Южного Урала

Лети мой конь в сиянии нежных далей,
В лазури елей, неба, и берез
Великих гимнов кружев и баталий
Лети мой конь в страну волшебных грез!

О заводе «Златоустовская оружейная фабрика» знают далеко за пределами Российской Федерации. Его считают гордостью России.

Оружейная фабрика является одним из старейших Южно-Уральских предприятий и на протяжении нескольких веков занимается производством холодного, строевого и наградного оружия.

Первая государственная фабрика холодного оружия в России была создана по указу императора Александра I.

Одержав победу над Наполеоном, страна активно увеличивала свой военно-промышленный потенциал. В итоге «Златоустовская оружейная фабрика» стала основным поставщиком холодного оружия для российской армии. Из ее стен выходили различные виды палашей, сабель, шашек и кинжалов.

После упразднения кавалерии в России боевое холодное оружие было исключено из экипировки солдат. Но, несмотря на это, кузнечные мастера из Златоуста продолжили свое дело, так как традиция вручения военным наградного оружия не отменилась. Она существует и сегодня. Для офицеров, генералов и адмиралов получить холодное оружие из Златоуста в подарок – большая честь.

Клинки Златоустовского оружейного завода в течение двух веков вызывали восхищение у императоров, генералов, маршалов, дипломатов и космонавтов. Поэтому мастера фабрики сохранили старые традиции украшения оружия, которые вызывали восторг у высших чинов. Удостоились этих высоких наград и Председатель Президиума Верховного Совета СССР Леонид Ильич Брежнев, а также, действующий президент Российской Федерации, председатель Государственного Совета Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

На знаменитейшем предприятии и в легендарном арсенале музея «Златоустовской оружейной фабрики» побывали активисты Златоустовского общества глухих - Галина и Виктор Красильниковы, Юрий и Любовь Блощук, Валентина Мелекесова, Надежда Худякова, Гаделя Ярлыкова, Людмила Полянская, Нина Кочегарова, Фердавна Ахмадуллина, Нина Блинова и другие члены общества.

Валентина Смирнова: «Сегодня на экскурсии я узнала много нового. Оказывается, первый мастер Златоустовской гравюры на стали Иван Бушуев в 1823 году получил право наносить свое имя на выдающиеся клинки и другое оружие. Именно здесь, в Златоусте, родился его прославленный Крылатый конь, который стал в последствие гербом нашего города».

Лидия Забродина: «В этот музей я прихожу не в первый раз. Всегда отмечала, что здесь находятся самые красивые работы Златоустовских мастеров. Это настоящие шедевры. Своего рода классика жанра».

Любовь Антонова: «Поразили новые экспонаты выставки. В коллекции музея появились великолепные гравюры на стали в формате 3D. Этот вариант изделия я увидела впервые. Конечно, нахожусь под огромным впечатлением».

Василий Кузин: «Экспонаты в музее можно не только посмотреть, но и взять в руки. Можно так же сделать фото на память. Это очень удобно, потому что не в каждом учреждении культуры это разрешается. В коллекции оружейной фабрики находится эксклюзивный материал, и поневоле попадаешь в историческое прошлое нашего города. Неповторимые ощущения и чувства».

Флюза Ахмадуллина: «Хочется сказать слова огромной благодарности экскурсоводу Дарье Сивухиной. Мы верим в сохранение дружеских отношений, и конечно, надеемся на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество с администрацией музея».

От Златоустовского общества глухих выражаем огромную благодарность руководителю предприятия Валерию Томее за возможность побывать на столь великолепной выставке этого уникального музея!

Успехов и процветания! Реализации всех планов и надежд!

 

Е.Гончарова,
VOG174.ru

 

Просмотров: 147 | Добавил: VOG74 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Социальные партнеры: