Мероприятия

Объявления

Фотогалерея

Новости на ОТВ

Главная » 2015 » Июль » 7 » Автомобилистам на заметку
10:20
Автомобилистам на заметку

В России с 1 июля вступили в силу изменения в правилах дорожного движения.

Теперь водители обязаны оформлять аварии без пострадавших самостоятельно и убирать автомобили с проезжей части, чтобы не мешать другим участникам движения. Если это не будет сделано, прибывший на место инспектор имеет право оштрафовать каждого водителя на тысячу рублей. Если нет жертв, у обоих участников ДТП есть полисы ОСАГО, и ущерб не превышает 50 тысяч рублей, ждать ГИБДД запрещается.

Чтобы получить страховую выплату после аварии, оба водителя должны указать на бумаге имена участников, модели и номера машин, номера водительских удостоверений, номера страховых полисов, номера свидетельств о регистрации, а также 17-значный номер кузова VIN. Также надо нарисовать схему ДТП, где указано расположение автомобилей, точное время и место аварии с названием улиц и направления движения. После самостоятельного оформления оба водителя могут проехать в ближайший отдел ГИБДД, чтобы потом получить справки о ДТП.

Если же в аварии есть пострадавшие и жертвы, прибывшие сотрудники ДПС сами оформляют ДТП. В этом случае убирать автомобиль с проезжей части необязательно.

Еще одно изменение связано с ужесточением уголовной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде. Речь идет о рецидивистах – тех, кто попался на повторном нарушении менее чем через год после того, как ему вернули права. То же самое касается и отказа от медосвидетельствования, а также тех, кто привлекался по 264-й статье УК РФ.

Теперь санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 200 до 300 тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо в виде лишения свободы на срок до двух лет. Основное наказание всегда применяется с лишением права управления транспортным средством на срок до трех лет.

 

Источник информации: газета «Соседи», выпуск №25 (833) от 2 июля 2015г.

Просмотров: 1059 | Добавил: VOG74 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0

Социальные партнеры: