Мероприятия

Объявления

Фотогалерея

Новости на ОТВ

Главная » 2017 » Декабрь » 12 » Музей истории моды
12:24
Музей истории моды

Когда родилась мода? Наверное, вместе с человечеством. В тот самый момент, когда первобытная женщина захотела быть привлекательной и смастерила свой первый наряд из шкур и меха, притом таким образом, чтобы нравиться мужчинам.

Группа неслышащих из 25 человек посетила музей истории моды XX века.
Музей был открыт в Челябинске в Русско-Британском институте управления в 2005 году. В тот год в Челябинск приезжал с лекциями известный историк моды, ведущий программы «Модный приговор» Александр Васильев. Он и предложил руководству вуза, одному из немногих учебных заведений в области, где обучают дизайну костюма, организовать Музей моды.

В России это первый музей подобной тематики. В настоящее время в музее находятся 900 экспонатов. Коллекция постоянно пополняется, здесь представлены вещи XIX-XX веков. Здесь можно увидеть детскую, женскую и мужскую одежду, носимую в XX веке, она представлена манишками, шапочками, капроновыми чулками, купальниками, спортивными костюмами, авоськами и сумками всех десятилетий прошлого века. А какие платья для свадеб и жабо из моря кружев в коллекции! Здесь можно посмотреть на вышитые платки, головные уборы и фильдеперсовые чулки. В коллекции музея есть и раритетная вещь – накидка XIX века. А кожаный плащ, принадлежавший чекисту, и костюм из велюра Галины Улановой являются поистине жемчужинами в коллекции!

Необычайно интересно праздничное платье, пошитое специально к празднику Дня Победы из панбархата и шифона в 1945 году и свадебный костюм эпохи модернизма, и массу других раритетных вещиц. Вклад в коллекцию сделали более 60 человек. Некоторые экспонаты подарены самим Александром Васильевым. Любой желающий может принести старинные вещи, которые являются ценностью.

Хранитель музея Оксана Першина с помощью переводчика русского жестового языка Софьи Юдиной, увлекательно, в сопровождении презентации рассказала, как развивалась мода и ее основоположников.

Музей и рассказ о развитии моды оставил неизгладимое впечатление. Такое ощущение, что, находясь среди раритетных вещей мы окунулись в прошлое время, когда носилась такая мода.

 

Организатор досуга
Н.Зеленская
VOG74.ru

 

   

Просмотров: 789 | Добавил: VOG74 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Социальные партнеры: