Мероприятия

Объявления

Фотогалерея

Новости на ОТВ

Главная » 2022 » Май » 13 » Начало положено!
14:57
Начало положено!

В здании «Социально-реабилитационного центра» ВОГ началась подготовка к созданию исторического музея на средства, выделенные социально ориентированным некоммерческим организациям инвалидов на оказание финансовой поддержки из бюджета Златоустовского городского округа. Размер субсидии в 2022 году составил более 108 тысяч рублей.

Денежные средства выделены на создание исторического музея на территории «Социально-реабилитационного центра» ВОГ города Златоуста.
Создание музея - интересный творческий процесс, в котором уже сегодня принимают участие активисты Златоустовского общества глухих Лидия Забродина, Флюза Ахмадуллина, Любовь Бородина, Любовь Блощук. Идея и подготовка к созданию музея была в проекте и планировалась не первый год.

Раннее Валентина Смирнова начала заниматься сбором исходных материалов - рассортировала фото по основным разделам экспозиции, а сейчас Лидия Флотияновна, Флюза Назиповна и Любовь Николаевна собирают и систематизируют исходные текстовые материалы, работают с документами СМИ, собирают интересные факты из истории ВОГ Златоуста, занимаются оформлением альбомов.

Любовь Ивановна на протяжении многих лет занимается оформлением документов в СВТ «Гвардия», что является важным компонентом для дальнейшего формирования музея.

После сбора исходных материалов планируется приступить к разработке тематико-экспозиционного плана. Будет приобретена мебель для музея - стеллажи, столы, полки и изготовлены издательские, полиграфические материалы, к которым относятся фотоальбомы, компакт-диски, брошюры, фотографии, буклеты, таблички для экспозиции музея.

Основная тематика и разделы экспозиции Златоустовского исторического музея из истории Златоустовского общества глухих - Тридцатые годы (Военный период. Хронология); Послевоенные годы (Семидесятые годы. Хронология); Восьмидесятые-девяностые и двухтысячные годы (спорт, культура, досуг).

Хочется отметить, что Златоустовское общество глухих, созданное в тридцатые годы прошлого столетия, имеет богатую и славную историю, поэтому назрела необходимость сохранить эту историческую ценность для будущих поколений.   

 

Е.Гончарова,
VOG174.ru

 

  

Просмотров: 273 | Добавил: VOG74 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Социальные партнеры: