Мероприятия

Объявления

Фотогалерея

Новости на ОТВ

Главная » 2015 » Июль » 27 » ВОГовская молодежь Челябинской области, вперед!!!
20:42
ВОГовская молодежь Челябинской области, вперед!!!

Ну вот и закончился долгожданный II Региональный молодежный форум ЧРО ОООИ ВОГ. Очень много интересного и познавательного узнала наша молодежь в ходе проведенных семинаров с привлеченными специалистами из различных социальных сфер, а также благодаря развивающим, познавательным и развлекательным мероприятиям. Итак, обо всем по порядку…..

1 день (заезд): по приезду в санаторий «Сунгуль» погода встретила нас небольшим дождиком, но тем не менее было тепло. Ребята, а всего их было 40 человек, заселились в домики и начали знакомиться друг с другом, кто-то кого-то уже знал раньше, а кто-то только подружился. Поближе ребята узнали друг друга во время проведения игр и вечера знакомств.

     

         

2 день: Председатель Челябинского регионального отделения ВОГ Евгений Безруков поприветствовал участников форума и отметил, что молодежь - это наше будущее. Общество глухих очень активно работает в направлении поддержки молодежного движения нашей области, установлено социальное партнерство с  Федеральным агентством по делам молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации «Росмолодежь». Евгений Безруков также сделал акцент на том, что очень важно, когда молодежь сама решает современные проблемы и является инициатором их решений. То, какая молодежь сейчас, что она делает и каких достижений добьется в своей жизни, так и будет жить следующее поколение, поэтому нужно работать над собой, развиваться и стараться быть первым во всем. «Итак, II Региональный молодежный форум Челябинской области официально объявляется открытым!!!» - торжественно произнес Председатель ЧРО ВОГ.

Дальнейшими спикерами были представители Управления молодежной политики Министерства образования и науки Челябинской области Голяк Михаил - директор ГБУ «Молодёжный ресурсный центр», который выступал с темой «Программа «Ты - предприниматель» в Челябинской области» и Аброськина Дарья - Администратор областного проекта «Академия лидерства» с темой «О реализации областного проекта «Академия лидерства». Они рассказали о том, как важно верить в собственные силы, верить в себя. Многие успешные предприниматели нашей области (и не только нашей), прошли через множество различных проблем в становлении собственного бизнеса, начиная от финансовых и заканчивая бюрократическими, но они на них не зацикливались, а видели только свою цель – идти вперед, не останавливаться, не унывать, а знать, что все проблемы решаемы. Предприниматель должен быть развит во всех направлениях жизнедеятельности и уметь решать любые возникающие задачи. Необходимо заниматься саморазвитием все свободное время: как можно больше читать, узнавать что-то новое, посещать различные культурные учреждения, заводить новые знакомства, обогащать свои знания, чтобы иметь успех в жизни и состояться как личность. Очень полезно постоянно себя «зажигать» новыми идеями и целями и достигать их. « На Южном Урале с 2009 года при поддержке Правительства Челябинской области и Управления молодежной политики реализуется Федеральная программа «Ты – предприниматель». Программа ориентирована на стимулирование активности молодежи в сфере предпринимательства. В 2014 году в Челябинской области для участия в программе «Ты – предприниматель» было подано свыше 5 000 заявок. Крупные мероприятия, такие как форумы «Открой дело» и «От идеи до бизнеса» посетили более 700 человек. Итогом программы станет открытие в регионе 65 новых предприятий. Всю интересующую вас информацию о данной программе можно посмотреть, набрав в интернет – поисковике фразу «открой дело.рф»» - проинформировал Михаил Голяк.

«В нашей области по всей территории действует проект «Академия лидерства». Цель проекта – поиск молодежных лидеров от 14 до 35 лет. Данный проект не разовый, он реализуется в несколько этапов: отбор участников, презентация проектов, обучение лидеров, работа с наставниками, реализация проектов и …новый старт. Более подробную информации можно узнать, пройдя по ссылке: http://aktiv.gump74.ru/. Новый набор планируется в сентябре, поэтому следите за новостями» - призвала к активной жизненной позиции Дарья Аброськина.

Далее тренинг «Русский жестовый язык» проводили председатель ЧРО ВОГ Евгений Безруков и активистка молодежного движения Нина Присяжнюк. «30 декабря президент России В. В. Путин подписал поправки к закону «О социальной защите инвалидов», касающиеся статуса русского жестового языка. В предыдущей редакции закона говорилось: «Язык жестов признается как средство межличностного общения». Фактически это означало существование жестового языка лишь как средства бытового общения и отсутствие программ по его государственной поддержке. Следствием этого было отсутствие официальных программ обучения жестовому языку в школах для детей-инвалидов. Курсы жестового языка и подготовка преподавателей и переводчиков в ряде учебных заведений до самого последнего времени оставались инициативой снизу. Однако, если раньше жестовый  язык признавался лишь языком «межличностного общения», то теперь это «язык общения при наличии нарушений слуха и (или) речи, в том числе в сферах устного использования государственного языка», теоретически это должно означать гарантию возможности обращения человека, владеющего жестовым языком, в государственные, муниципальные и судебные органы и получение услуг переводчика.

Закон гарантирует подготовку сурдопереводчиков и преподавателей жестового языка, обеспечение обучающихся жестовому языку учебными пособиями. Здесь, как и для любого другого законодательного акта, становится важным то, какие меры будут в действительности приняты для того, чтобы написанное воплотилось в жизнь. Однако в любом случае отрадным является уже тот факт, что впервые в истории русский жестовый язык получил признание на официальном уровне» - отметил самое важное изменение в законодательстве председатель.

Историю становления Челябинского регионального отделения ВОГ рассказала Вера Шерина – зам. председателя ЧРО ВОГ. Очень интересно было узнать о наших первооткрывателях, о возрождении общества глухих в Челябинске из ячейки всего в 11 человек, это было 4 ноября 1928 года. А уже через три года, в 1931 году, она разрослась до 200 человек. Ребята смогли проследить как наше общество укреплялось, какие трудности оно проходило, как добивалось для глухих равноправия и каким способом отстаивало интересы членов своей организации, ну и конечно, увидели на фотографиях тех, кто был «у руля» нашего отделения на протяжении всех этих лет, начиная с 1928 года.

«Занятие творчеством, художественной самодеятельностью играет значительную роль для реабилитации глухих» - заметила руководитель художественного сектора Вера Гогулан и показала фотографии тех лет, когда художественная самодеятельность только начала зарождаться у инвалидов по слуху и как эта деятельность развилась. Она рассказала ребятам о том, как члены нашей организации, благодаря своим стараниям и любви к искусству, становятся победителями многочисленных конкурсов на различных уровнях: городских, региональных и всероссийских.

После сытного и плотного обеда нашей молодежи была предоставлена возможность узнать о движении глухих в Европе. Александр Присяжнюк  провел занимательный тренинг среди парней и девушек на выявление лидерских способностей и в результате оказалось, что все ребята очень активны, инициативны и любой, работая над собой, может быть лидером!

«Я люблю свою профессию! – с такой темой выступал шеф-повар кафе «Аленка» г. Магнитогорска Александр Кисляк. Познавательно было послушать о том, как молодой человек, не имеющий слуха, но обладающий «золотыми руками» смог стать мастером в своем деле. Он с тонким вкусом оформляет праздничные столы, а также владеет редким искусством – карвингом (искусство художественной резки по овощам и фруктам). Но и это еще не все, Александр позаботился о том,  чтобы привезти и угостить всех участников форума своим «произведением» - вкусным и нежным тортом, на котором красовалась надпись «II региональный молодежный форум».

«Трогающим за душу» было выступление Натальи Залевской – заместителя председателя Областной общественной организации слепоглухих «Эльвира». Наталья рассказывала о том, как не просто живется людям с одновременным нарушением слуха и зрения  и провела эксперимент для ребят, чтобы и они почувствовали на себе что это такое. Девушкам и парням очень понравилось рассматривать шрифт Брайля и технические средства реабилитации для слепоглухих. Особенные овации прозвучали тогда, когда Наталья показала свое увлечение – макраме, которое она делает своими руками. Главное – не сдаваться!

      

      

      

      

      

      

      

      

3 день: самый активный. «Человек должен работать, а чтобы работать у человека должно быть образование!» - сагитировал ребят к учебе Александр Шуб, легендарный директор техникума - интерната инвалидов им. И.И.Шуба. Он правильно подчеркнул, что глухой человек должен постоянно учиться, развивать себя для того, чтобы быть конкурентоспособным по сравнению со слышащим человеком, не отставать в развитии. Немаловажную роль играет и получение дополнительного образования, ведь это способствует развитию человека во всех сферах жизнедеятельности.

Ну и конечно же, не могло обойтись мероприятие без спортивной тематики…Геннадий Родионов, знаменитый тренер баскетбольного клуба «Метеор», поделился с участниками историей возникновения клуба. Он призвал ребят  профессионально заниматься спортом, так как он не только делает человека здоровым, но и закаляет характер, делая его стойким, мужественным и терпеливым.

Увлекательной была викторина «Пошевели извилиной», которую проводили наши молодежные активисты Нина и Саша Присяжнюк. Программа проходила в несколько этапов, где ребята вспомнили и укрепили знания  русского жестового языка. Далее участники разбились на команды и посостязались в спортивных мероприятиях. Все получили кучу положительных эмоций, хорошее настроение и великолепные воспоминая о форуме.

Завершился этот день дискотекой и показательными номерами, где ребята продемонстрировали свои таланты в исполнении жестовых песен, также были и рассказы на жестовом языке. Более того, парни и девушки показали свою сплоченность и «командный дух», когда все вместе выучили песню «Мы молодежь XXI века» и разучили совместный танец!

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

     

4 день: это был последний день молодежного форума. «Вы должны помнить, что организация ВОГ – это инструмент, благодаря которому глухие могут добиться от  государства реализации своих законных прав. Каким будет будущее нашего общества зависит только от вас, поэтому будьте активны, будьте первыми во всем, совершенствуйте себя и обогащайте свои знания. Я надеюсь, что среди вас найдется молодежный лидер, который будет возглавлять молодежную комиссию нашего отделения и вы будете укреплять ВОГ, делая его сильной, мощной и значимой организацией» - подытожил II региональный молодежный форум Евгений Безруков.

По окончании всем участникам были вручены сертификаты участников форума, а привлеченные специалисты были отмечены благодарственными письмами.

     

До скорой встречи, друзья, до скорого III РЕГИОНАЛЬНОГО МОЛОДЕЖНОГО ФОРУМА!

 

Отзывы молодежи о II региональном молодежном форуме:

Александр Присяжнюк, г. Челябинск: «Светлые эмоции, желание работать, узнавать и совершенствоваться – вот, что было заметнее всего на этом форуме. Игры, тренинги проходили на «ура». Есть такая поговорка - "Век живи - век учись", и когда кажется, что знаешь уже все, то обязательно узнаешь на форуме для себя что-то новое. За что, собственно, и благодарность всем участникам и организатором форума. Самое главное, что форум "живой", это большой плюс».

Александр Кисляк, г. Магнитогорск: «Мне форум очень понравился, было интересно и весело, я познакомился с новыми друзьями. Также узнал много нового о том, как живут другие люди с инвалидностью и как можно построить собственный бизнес. Надо встречаться чаще!»

 

Рижанна Юламанова, г. Челябинск: «Молодежный форум оставил после себя массу ярких впечатлений! Поскольку на форуме участвую уже третий раз, то особенно мне интересно было наблюдать за новичками, помогать им. Мне понравились интересные лекции, они дают перспективы там, где ты чувствуешь себя безнадежным».

Наталья Ликина, г. Коркино: «Мне очень понравился форум и общение с новыми людьми. Я много чего узнала полезного. Также много было смешных моментов, особенно в культурной программе "Пошевели извилиной". Запоминающимся было выступление Дарьи Аброськиной и Михаила Голяка из Управления молодежной политики Челябинской области о том, как люди открывают свой бизнес, не сдаются при возникновении проблем и в результате имеют успех. Интересным спикером была Наталья Залевская, которая рассказывала как живут слепоглухие. Это очень поучительно и служит уроком, что и мы не должны сдаваться и боятся своих проблем со слухом. Главное - показать себя, на что ты способен и все получится, даже и окружающий мир изменится: люди будут общаться с вами наравне, несмотря на недостатки. У каждого человека есть внутренняя сила и талант. Спасибо всем сотрудникам и Евгению Николаевичу Безрукову, Нине и Саше Присяжнюк,  что организовали форум!»

 

Челябинское региональное отделение ОООИ «ВОГ» сердечно благодарит

Председателя Законодательного Собрания Челябинской области Владимира Викторовича Мякуша,

Министра социальных отношений Челябинской области Татьяну Евгеньевну Никитину,

главу Администрации Центрального района г. Челябинска Виктора Александровича Ереклинцева,

Начальника Управления молодежной политики Министерства образования и науки Челябинской области Татьяну Вадимовну Завгороднюю,

 Директора группы компаний «Элефант» Михаила Юрьевича Смирнова,

а также руководителей и сотрудников санатория «Сунгуль» за помощь в проведении II регионального молодежного форума ЧРО ОООИ ВОГ! 

Просмотров: 2029 | Добавил: VOG74 | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0

Социальные партнеры: