Мероприятия

Объявления

Фотогалерея

Новости на ОТВ

Главная » 2017 » Октябрь » 31 » О, молодость, ты жизни цвет!
12:39
О, молодость, ты жизни цвет!

15 и 16 октября 2017 года на базе Челябинского регионального отделения ВОГ проходил III региональный молодежный форум. Всего форум собрал 25 активистов из города Челябинска и области.

15 сентября был вечер знакомств, где ребята с области могли лучше узнать друг друга, пообщаться. Далее с приветственным словом к присутствующим обратился председатель ЧРО ВОГ Евгений Безруков. Он отметил важность данных мероприятий для молодежи, рассказал о структуре Всероссийского общества глухих, о его целях и влиянии на политическую, социальную, культурную и спортивную стороны жизни общества. В добавление к данной теме выступила заместитель председателя Челябинского регионального отделения ВОГ Вера Шерина. Она подчеркнула пользу общества в социальной реабилитации глухих, а также рассказала о структуре ЧРО ВОГ и ее внутренней политике.

Среди гостей на форуме выступила Наталья Романович (психолог регионального учебно-научного центра инклюзивного образования ЧелГУ), она презентовала присутствующим кафедру инклюзивного образования Челябинского государственного университета, поведала о специальностях, по которым могут обучаться инвалиды по слуху, условия поступления и обучения, перспективах трудоустройства после выпуска. По итогам такой встречи двое человек подали заявки на бесплатную довузовскую подготовку к поступлению в университет в течение года.

Председатель молодежного комитета ЧРО ВОГ Александр Присяжнюк рассказал о предыстории создания молодежного комитета, его целях и планах на будущее. Он вдохновил ребят на открытие молодежных комитетов по местам в области.

Второй день форума был более насыщенный. Рассказать о молодежи Южного Урала, их проектах и командах приехала председатель Российского союза молодежи Светлана Калимуллина. Она презентовала технологическое ноу-хау – 3D-ручку. Ее уникальность состоит в том, что она пишет не чернилами, а жидким пластиком, который практически моментально застывает. Свой рисунок можно спокойно отделить от листа бумаги и прикрепить куда-нибудь по желанию или подарить кому-нибудь произведение своего творчества. Помимо 3D-ручки существуют и 3D-принтеры, которые используются при изготовлении заготовок деталей для болидов из Формулы – 1, при дизайне обуви и т.д.

Специалист ЧРО ВОГ Ирина Антюфеева информировала ребят о государственной социальной поддержке некоммерческих организаций – грантах. В итоге участники разделились на две команды и писали собственные проекты (1 команда – «Патриотическое воспитание»; 2 команда – «Экологический проект по сохранению леса», индивидуальный проект Анастасии Мельник – «Создание развивающего центра для глухих детей»), которые им пришлось защищать друг перед другом. Задания проекта были непросты, ведь командам пришлось помимо целей и задач составить план реализации мероприятий, распределить между собой обязанности, составить бюджет, разработать механизм реализации проекта и указать дальнейшие перспективы с качественными и количественными показателями.

Заведующий художественным сектором Вера Гогулан рассказала историю развития художественной самодеятельности ЧРО ВОГ. По демонстрируемым фотографиям ребята смогли проследить, насколько было развито творчество раньше и сейчас. Какими видами искусств увлекаются глухие, их победы во Всероссийских конкурсах.

Заведующий спортивным сектором Светлана Юдина старалась приобщить ребят к физической культуре, дала информацию о видах спорта, которыми занимаются глухие, их достижениях. Она призвала всех парней и девушек не сидеть дома, не «уходить с головой» в телефоны, планшеты, интернет, а развиваться – спортивно, творчески, социально.

Александр Присяжнюк подготовил увлекательную игровую программу для молодежи. Ребята были разбиты на команды и играли в игры «Интуиция», «Импровизация» и т.д. Все прошло очень весело и увлекательно. По итогам мероприятия многие просили устраивать такие форумы или встречи почаще.

ЧРО ВОГ выражает благодарность за социальное партнерство руководству Челябинского государственного университета и Российского союза молодежи.

 

 

И.Антюфеева
VOG74.ru

 

        

Просмотров: 738 | Добавил: VOG74 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Социальные партнеры: