Мероприятия

Объявления

Фотогалерея

Новости на ОТВ

Главная » 2018 » Июль » 9 » Областной фестиваль посвящённый памяти Ефремова
09:48
Областной фестиваль посвящённый памяти Ефремова

23 июня в здании «Социально-реабилитационного центра»
Всероссийского Общества Глухих г. Златоуста
прошел IX спортивный фестиваль,
посвященный памяти Николая Ивановича Ефремова.

В течение многих лет в Златоусте проводятся спортивные соревнования в честь памяти Николая Ивановича Ефремова, замечательного руководителя и организатора, человека, любившего спорт. Благодаря его активному влиянию на спортивную жизнь глухих в городе, наши спортсмены многие года были лидерами в спортивных мероприятиях не только области, но и России.

Николай Иванович с 1972 года трудился на заводе им.В.И. Ленина, а с 1976 по 1998 годы возглавлял бюро Златоустовского общества глухих. Трудно было Ефремову после такого руководителя, как И.Б.Дубовицкий сохранить, укрепить и расширить границы влияния на жизнь глухих. Но, Николай Иванович с честью продолжил дело Дубовицкого. Вся наработанная система по обучению, организации производственной деятельности, спортивно-досуговой работы инвалидов по слуху была сохранена.

Общаться с Ефремовым было удивительно легко и просто. Он умел быстро расположить к себе любого собеседника. Серьезный, внимательный к чужой проблеме, деловой и принципиальный, строгий начальник, творческая личность, надежный друг – вот не весь перечень достойных качеств этого человека. Сам Николай Ефремов, имея за плечами высшее политехническое образование, увлекающийся спортом, понимал, как необходимо образование, достойная работа, здоровый образ жизни человеку с ограниченными возможностями здоровья.

Инвалиды по слуху города входили в сборную Челябинской области по шахматам, хоккею, лыжам, а по настольному теннису, волейболу, футболу. Златоустовцы составляли костяк сборной области.

Ежегодно Златоустовцы в составе сборной области участвовали в первенствах России по футболу, волейболу, настольному теннису. Глухие спортсмены на престижных спортивных состязаниях Союза завоевывали «золото», «серебро», «бронзу». Они с гордостью выступали на лучших стадионах России, в том числе в городах Тюмени, Свердловске, Москве, Уфе, Новосибирске, Челябинске, Казани, Чебоксарах, Муроме, Пензе, Горьком, Омске, Красноярске и др.

Глухие люди нашего города занимались туризмом, зимним и летним рыболовством, спортивным ориентированием. Даже в таких трудных для них видах спорта, как гребля и пулевая стрельба, занимали призовые места.

Многие инвалиды по слуху до сих пор благодарны Николаю Ивановичу Ефремову за то, что он был неравнодушным человеком к жизни людей, откликался на любые проблемы и старался решить их в пользу глухого человека.

Судейскую коллегию спортивного фестиваля, посвященного памяти Н. И. Ефремова в этом году составили:
Ксения Фаттахова (шашки, шахматы);
Любовь Блощук (дартс);
Юрий Косимцев (настольный теннис).

В фестивале приняли участие: Лидия Забродина, Дмитрий Денисов, Гаделя Ярлыкова, Валентина Смирнова, Денис Нуркаев, Шагит Ахмадуллин, Владимир Забродин, Найля Зиякова, Любовь Хозяшева, Валентина Смирнова, Людмила Полянская, Юрий Блощук, Нина Ромаданова и другие активисты Златоустовского общества глухих.

Согласно положению о проведении фестиваля в соревнованиях по представленным видам спорта разыгрывалось личное первенство. За места, завоеванные участниками в соревнованиях начислялись очки, соответствующие занятым местам.

После проведения соревнований долгожданные итоги. Момент волнений. И через минуту оглашаются результаты:

Шашки

1 место – Ксения Фаттахова, Юрий Блощук;
2 место – Любовь Хозяшева, Владимир Забродин;
3 место – Нина Ромаданова, Денис Нуркаев.

 

Дартс

1 место – Любовь Хозяшева, Денис Нуркаев;
2 место – Найля Зиякова, Шагит Ахмадуллин;
3 место – Валентина Смирнова, Юрий Блощук.

 

Настольный теннис

1 место – Найля Зиякова, Косимцев Юрий;
2 место – Людмила Полянская, Юрий Блощук;
3 место – Денис Нуркаев.

Победители фестиваля получили грамоты, медали и призы от Управления по физической культуре, спорту Златоустовского городского округа.

Хочется поблагодарить всех победителей и участников спортивного фестиваля, гостей, судейскую коллегию, МКУ УФКиС ЗГО в лице руководителя Павла Накорякова и главного специалиста Олесю Киселеву за подготовку и проведение столь масштабного спортивного праздника.


Администратор «Социально-реабилитационного центра» ВОГ
Е.Михеева

VOG74.ru

 

   

Просмотров: 717 | Добавил: VOG74 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Социальные партнеры: