Мероприятия

Объявления

Фотогалерея

Новости на ОТВ

Главная » 2017 » Декабрь » 25 » Органам ЗАГС России исполнилось 100 лет!
13:53
Органам ЗАГС России исполнилось 100 лет!

В 2017 году вся страна отмечала сотую годовщину со дня образования органов ЗАГС. Поистине, знаменательнейшая дата! За это время ЗАГСы стали неотъемлемой частицей нашего общества, ведь за 100 лет родилось и сыграло свадьбу не одно поколение людей: и все эти радостные события регистрировали работники ЗАГСа. А как же люди обходились без ЗАГСов раньше? На протяжении веков вступающие в брак соединяли свои судьбы в церкви. Только торжественное венчание и запись в церковной метрической книге определяли тот факт, что брак является законным. Эти книги представляли собой книги записей актов рождения и крещения, бракосочетания и смерти. После Великой Октябрьской революции ситуация в стране изменилась с принятием 18 декабря (по старому стилю) 1917 года декрета СНК РСФСР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», уничтожившего старый порядок брачно-семейных отношений. Этот документ не отменял церковный брак, а официальным фактом считалась лишь соответствующая регистрация в государственных органах. Церковь была отстранена от ведения брачно-семейных дел, юридические последствия признавались лишь за браком, зарегистрированным в государственных органах. Таким образом, день 18 декабря 1917 года стал днем рождения органов записи актов гражданского состояния России.

18 декабря 2017 года органам ЗАГС России исполнилось 100 лет!

По всей стране прошли мероприятия, посвященные этому событию. Присоединилась и Челябинская область, организовали мероприятие «Финал конкурса профессионального мастерства «Лучшая команда ЗАГС века» (в формате КВН), посвященное 100-летию ЗАГСа.

Нас - неслышащих с переводчиком русского жестового языка Екатериной Котовой комитет ЗАГСа пригласил на необычное мероприятие.

На входе нас встречали сотрудники НКВД, которым, как известно, в 1925 году были переданы полномочия по регистрации, а также первый император Российской империи Пётр I. Познакомились с предметами этнографии, фотоматериалами, а также с интересными документами, посмотрели показ дефиле эксклюзивных свадебных платьев, сделали памятное фото.

Организаторам мероприятия было важно показать и саму историю ЗАГСов Челябинской области. Вниманию всех гостей они представили эксклюзивные экспонаты: памятки невесте и жениху, кодекс законов о браке, семье и опеке 1948 года, формы записи о браке 1929 и 1919 годов и многое-многое другое.

Восемь команд сотрудников отделов ЗАГС Челябинской области показали свой талант в финале конкурса профессионального мастерства «Лучшая команда ЗАГС века» на сцене ДК Железнодорожников.

В концертном зале со зрительских мест их поддерживали верные болельщики с плакатами, шарами и флажками, хлопушками и собственными кричалками.

На открытии выступили заместитель Губернатора Челябинской области Е.Евдокимов, председатель Государственного комитета по делам ЗАГС Л.Рерих.

Первым и вторым конкурсом финала «Лучшая команда ЗАГС века» являлось домашнее задание. По очереди команды выходили на сцену и рассказывали, что же было сделано ЗАГСом за целый век, а также о своем «следе» в истории этого органа власти. Участники не переставали удивлять зрителей: одни изобразили на сцене телепередачу «ЗАГС на диване», другие рассказали о процессе удочерения в стихах, а третьи пели о своей замечательной работе, приплясывая русские народные.

Подсчитав голоса на всех этапах, жюри вынесло свое решение: «лучшей командой ЗАГС века» стали «Рождённые в СССР» из Златоустовского городского округа. Именно они получили главный кубок и трехлитровую бутылку шампанского. Второе место присудили команде «Радуга», а почетное третье место заняла команда «ЗигзАГ Счастья».

Мероприятие нам понравилось. Оригинальная форма проведения юбилея, возможность познакомиться с историей развития органов ЗАГС, креативность работников этого ведомства впечатлили.

Желаем благополучия, здоровья, успехов в труде. Пусть в вашей жизни будут только счастливые моменты!

 

Организатор экскурсии
Н.Зеленская

 

  

Просмотров: 738 | Добавил: VOG74 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Социальные партнеры: