Мероприятия

Объявления

Фотогалерея

Новости на ОТВ

Главная » 2015 » Июнь » 15 » Рыбий за́говор
14:30
Рыбий за́говор

С 11 по 13 июня 2015 года на озере Калды состоялись юбилейные 10-е соревнования сильнейших спортсменов-рыбаков Челябинской области.

Однако, «состоялись» - это, наверно, будет сказано слишком громко. Но, обо всём по порядку.

         Впервые соревнования рыбаков прошли 10 лет назад на озере Тишки, которое в дальнейшем стало основным. И соревновались спортсмены исключительно на надувных лодках, с применением поплавочной снасти, которая не требует высоких профессиональных навыков. С годами мастерство рыбаков росло, количество участников увеличивалось и в юбилейный год организаторы решили провести соревнование по более сложному виду выуживания  рыбы - методом дальнего заброса, в простонародье «фидер». Особенность этого вида заключается в жёстких правилах. К примеру, если на лодке выплыл на водную гладь, забросил поплавочную удочку и жди поклёвок, то «фидер» - это заброс, не заходя в воду и, чем дальше заброс, тем больше шансов поймать рекордного карпа, «фидер» - это соревнования с заранее отмеченных секторов, которые распределяются жеребьёвкой между участниками за час до старта, «фидер» - это ограничение в использовании прикорма как искусственного, так и животного происхождения, и многое другое.

         Наряду с челябинскими рыболовами, испытать свои силы и умения решили спортсмены Нижнего Новгорода, Ижевска, Перми, Екатеринбурга, Кургана. 12 июня в 4:30 утра, 40 участников забросили свои снасти в надежде выиграть главный приз - Кубок «Зеркального карпа». Финиш был запланирован ровно в 12:00 и рыба, пойманная после этого времени, в зачёт не шла - ещё одно жёсткое правило «фидера». Но считать килограммы не пришлось. Впервые за 10-летнюю историю соревнований не было выужено ни одной рыбы, ни одного грамма. Хитрый карп, как будто вымер, или сорвался. Спортсмены пребывали в лёгком шоке…

         Кубки, медали, призы остались не востребованными. Но унывать не стоит. В начале августа стартует второй этап соревнований на надувных лодках и на полюбившемся озере Тишки… До встречи!

     

Больше фотографий вы можете посмотреть в нашей фотогалерее "Соревнование по рыбной ловле "Зеркальный карп""

 

VOG74.ru

Просмотров: 1150 | Добавил: VOG74 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Социальные партнеры: