Мероприятия

Объявления

Фотогалерея

Новости на ОТВ

Главная » 2015 » Ноябрь » 10 » С днем переводчика русского жестового языка!
11:43
С днем переводчика русского жестового языка!

В соответствии с Постановлением Президиума Центрального Правления Всероссийского Общества глухих от 21 января 2003 года, в системе Всероссийского общества глухих 31 октября ежегодно отмечается профессиональный праздник - День сурдопереводчика. Его проведение способствует повышению престижа профессии, совершенствованию нормативно-правовой базы деятельности переводчиков русского жестового языка, привлечению внимания заинтересованных органов государственной власти и местного самоуправления, СМИ, гражданского общества к проблемам организации сурдоперевода в нашей стране, уровню квалификации, подготовки и переподготовки, выдающимся трудовым достижениям переводчика.

Вместе с тем, за прошедшие десятилетия существенные изменения были внесены в международное и российское законодательство. Принята ООН и ратифицирована Российской Федерацией Конвенция о защите прав инвалидов. В настоящий момент проводится активная работа по приведению законодательства Российской Федерации в соответствие с этим основополагающим документом.

Специалисты, владеющие жестовой речью глухих и дактилологией, служат главным связующим звеном между глухими и слышащими людьми. Кроме специальной подготовки, сурдопереводчик должен быть терпеливым, уравновешенным, мягким. Помимо этого, нужно понимать проблемы глухих и слабослышащих людей.

30 октября переводчики из Челябинска и Магнитогорска отметили свой профессиональный праздник посещением лимонария в городе Магнитогорске. Опытный экскурсовод рассказала об экзотических фруктах и растениях, которые взращивают в здешних теплицах и об условиях ухода за ними. Далее вся группа переводчиков – 29 человек – отправилась в Магнитогорское местное отделение ВОГ. Здесь была представлена культурная и развлекательная программа.

Челябинское региональное отделение искренне поздравляет всех переводчиков с профессиональным праздником и желает Вам крепкого здоровья, мудрости, терпения и всех благ.

 

Ваши руки словно символ
Человеческой любви,
Поражают бесконечной
Многогранностью они.

В них гармония и ласка
И земная красота,
Мир безмолвия земного
Им понятен без труда.

О любви и о разлуке
Они могут рассказать,
И любые в мире чувства
Они могут передать.

Их нам нужно, без сомненья,
Золотыми называть,
За великое уменье
Всех на свете понимать.

Выражаем уваженье 
И поздравить Вас хотим!
Милый сурдопереводчик,
Труд твой так неоценим!

 

 ЧРО ВОГ

 

Дорогие наши переводчики русского жестового языка!

        Вы играете огромную роль в жизни глухих людей, оказываете им помощь в решении насущных вопросов. Переоценить важность и нужность нелегкого труда переводчиков русского жестового языка невозможно, так как вы являетесь для глухих проводниками в мир звуков. Ваша профессия бесценная и почитаемая, требующая огромного опыта и профессионализма. Выражаю огромную благодарность и признательность за то, что Вы делаете жизнь инвалидов по слуху легче, комфортнее и доступнее.

Крепкого Вам здоровья, счастья, удачи, бодрости духа, оптимизма, любви и благополучия!

 

С праздником,
Председатель ЧРО ОООИ ВОГ
Евгений Безруков

Просмотров: 1552 | Добавил: VOG74 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Социальные партнеры: