Мероприятия

Объявления

Фотогалерея

Новости на ОТВ

Главная » 2017 » Декабрь » 21 » Тур выходного дня
12:36
Тур выходного дня

18 ноября по инициативе Н.Зеленской был организован тур выходного дня.
Первую экскурсию мы начали с Центра народного творчества. С 7 по 30 ноября в ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества» в рамках работы с инвалидами и с людьми с ОВЗ проходила выставка «Волшебный мир русской сказки».

12 участниц кружка «Рукоделие» ЧРО ВОГ, посетили эту выставку. Нас поразила многогранность выставки. Рукодельницы познакомились с художественными работами мастериц и мастеров Челябинской области. Тема выставки полностью раскрыта в многообразии работ участников. 174 экспоната, все они выполнены в различных техниках: декупаж, вышивка, вязание, пластилинография, работа с деревом, лоскутное шитье, плетение из газетных трубочек, тряпочные куклы и многое другое.

Среди множества работ находятся работы неслышащих рукодельниц. Из газетных трубочек в форме башмачка Т.Безрукова сделала Теремок по мотивам русской народной сказки «Терем-теремок». В башмаке стоит гриб и из рваного башмачка выглядывает мышка. По технике шитья предоставлены работы Е.Филипповой «Лягушка-царевна», Г.Закамалдиной представила работу «Колобок», работа М.Кузнецовой - «Курочка Ряба с золотым яичком». Н.Минахметова составила композицию по сказке А.Пушкина «У Лукоморья», Н.Беркутова из газетных трубочек сделала оберег – куклу. Н.Чернышова по мотивам сказки «Мухи-цокотухи» из бисера сплела паука. Е.Петрищева составила аппликацию Солнышка.

В этот же день после выставки отправились в музей «Ретро автомобилей». Он находился далеко от центра города. Музей открылся в 2015 году и расположен на втором этаже торгового комплекса «Маяк+». У самого входа в музей, расположены различные «бибикалки» от автомобилей 1920−1930 годов и они в рабочем состоянии. От такого обилия красоты не знаешь, куда пойти в первую очередь, к какому автомобилю прикоснуться.

Нас очень приветливо и доброжелательно встретила смотритель музея Алла Кок. Начала рассказ истории музея с того, что это частная коллекция Владимира Спиридонова. Объяснила с помощью переводчицы Софьи Юдиной, что рабочее название выставки музея — «В поисках «Антилопы-Гну». Дело в том, что основатель и владелец всей шикарной коллекции автомобилей, местный предприниматель Владимир Спиридонов является большим фанатом произведения Ильфа и Петрова «Золотой теленок». В произведении описывается экипаж «Антилопы Гну» Адама Козлевича и в связи с этим Владимир Спиридонов решил озаглавить свою выставленную коллекцию машин таким названием, тем более автомобиль марки «Лорен-Дитрих», на котором ездил Козлевич как раз является одним из ключевых экспонатов. Экспозиция музея - это автомобили, выпущенные ведущими мировыми компаниями 20−30 годов XX века. Большинство автомобилей отреставрированы в Европе и на ходу. Коллекция музея собиралась в течении двух лет. Большинство ретро автомобили приобретались в Западной Европе. Сейчас в музее 25 экспонатов, автомобили таких известных марок, как Ситроен, Пежо, Фиат, Форд, Шевроле, Понтиак, Опель и Додж, и у каждого ретро-экспоната имеется подробная информационная табличка. Помимо ретро-автомобилей, в музее развешаны различные информационные стенды, демонстрируются запчасти, канистры, клаксоны, фары, плакаты, фотографии и многое другое.

Очень интересно разглядывать диковинные геральдики и фигурки на капотах, многих марок уже в помине нет. Интересна была одна модель машины, обшитая кожей бизона по заказу в ателье. Еще интересен личный автомобиль советского поэта В.Маяковского. Удивительно, что многие автомобили предназначены для женщин и имеют подобные наклейки свидетельств о страховании, это означает, что автомобили на ходу.

Кроме этого в музее есть автомобильная история Челябинска, можно увидеть фотографии первых машин, появившихся в городе, и их владельцев.

Накупили авто сувениров на память. Вот такой замечательный ретро-музей есть в Челябинске. Уверена, что снова посетим уголок ретро-автомобилей. Спасибо Владимиру Спиридонову за возможность окунуться во времена 20-30-х годов.

 

Организатор досуга
Н.Зеленская
VOG74.ru

 

 

Просмотров: 705 | Добавил: VOG74 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Социальные партнеры: