Мероприятия

Объявления

Фотогалерея

Новости на ОТВ

Главная » 2018 » Сентябрь » 11 » Здравствуй, «Маяк»!
11:42
Здравствуй, «Маяк»!

В восьмидесятые годы я трижды отдыхала в санатории «Дружба» в городе Геленджике, а о санатории «Маяке» очень много слышала, но ни разу до 2015 года не бывала в нем. Это один из старейших санаториев общества ВОГ.

После избрания меня в председатели Совета ветеранов я отправилась на семинар председателей Совета ветеранов, который проходил в «Маяке».

Приехав в Лазаревское, я с интересом осматривала утренний город. Город еще спал. В ожидании автобуса любовалась пальмами. Приехав в «Маяк», я была шокирована большой территорией и цветущими растениями. Тихо и спокойно. Дали комнату с балконом с видом на море. Это было в мае, сезон еще был закрыт.

Из-за занятости на семинаре не смогла попасть на море. Так состоялось мое первое знакомство с санаторием «Маяк».

После возвращения из семинара, выступая перед своими пенсионерами, рассказала о семинаре, о своих впечатлениях, и предложила желающим группой съездить отдохнуть в нашем родном «Маяке». К моему удивлению желающих поехать оказалось много. Набралась группа из 28 человек: 18 взрослых, 7 детей в том числе несколько человек из города Смоленска. Я договорилась с директором «Маяка» Людмилой Семушевой о принятии челябинской группы. Начались сборы и подготовка к отъезду. 8 июня мы уже были в микрорайоне города Сочи - Лазаревское. У вагона нас встретила приветливая Людмила Михайловна. Мы отправились в санаторий первым автобусом, а Людмила Михайловна помогла некоторым с чемоданами. Нас приветливо встретил обслуживающий персонал, распределили по номерам. К сожалению, не всем достались комнаты с балконом.

Отдохнув с дороги, принялись знакомиться с территорией санатория. Нас поразили красивые деревья магнолии с крупными белыми цветами. Несколько человек из нашей группы «Маяке» еще в 70-х годах. Они совершенно не узнавали «Маяк», говорили настолько он изменился, стал лучше, красивее. В каждом номере есть все, что нужно для удобства.

После завтрака сразу отправились на долгожданное море. Дорога к пляжу пролегала через проезжую дорогу, через территорию кафе. Около лифта есть обзорная площадка, где мы любовались морем. Открывалась чудесная панорама: голубое небо сливается с синим морем. Нам повезло с погодой. Все дни стояла 27-31-градусовая жара. Ежедневно купались, загорали.

В первый день после ужина состоялось знакомство с директором «Маяка» Людмилой Семушевой. Она рассказала о себе, о том, как стала директором «Маяка», о правилах санатория.

Ездили на экскурсии. Нас обслуживала экскурсионный риэлтор при «Маяке» Ирина Борисовна. Она рассказала о содержании экскурсионных программ. Мы выбрали поездку в Абхазию и Аше.

Первая экскурсия - самая популярная, интересная и длительная экскурсия, с пересечением границы – поездка в долгожданную Абхазию, что в переводе с абхазского означает «Страна Души». Это небольшое частично признанное государство на Кавказе. Выехали от «Маяка» рано утром, добирались до границы Абхазии три часа. В Адлере нас встретила молодая гид Фатима. Прохождение границы заняло около часа. Было интересно наблюдать прохождение через границу. И вот мы на земле Абхазии. Нас ждал другой автобус, началось знакомство с республикой. Проехали через Гагры, остановились на берегу моря, послушали рассказ гида, приобрели сувениры и отправились дальше. Ехали по извилистой дороге среди гор. Красота! Побывали на дегустации разных марок вин, сыров. Отправились на пасеку. На территории пасеки стояли ульи пчел, красивые, в виде домиков, кругом цветы. Послушали о свойствах и видах меда. Попробовали, и каждый купил себе по вкусу и полезности для своего организма.

По дороге мы побывали на других достопримечательностях Абхазии – Голубое озеро, руины Бзыбской крепости и водопады Мужские и Девичьи слезы. Озеро Рица - настоящая изюминка этой горной страны. Небольшое горное озеро можно смело считать главной достопримечательностью страны. Здесь любили отдыхать вожди народа. Тут расположены дачи Сталина и Брежнева.

Нас, нескольких человек, смотритель дачи прокатил по озеру Рица. Посчастливилось самим управлять катером. Катаясь по озеру, мы не переставали восхищаться красотой природы, бирюзовым цветом озера, величием гор. Смотровая площадка на набережной – это основное место, где собираются все туристические группы, прибывшие на экскурсию. На набережной находятся уютные кафешки, где можно отдохнуть, насладиться красивыми горными пейзажами.

Далее нас повезли в Новый Афон. Одна из красивейших достопримечательностей Нового Афона, да и всей Абхазии – мужской Симоно-Канонитский монастырь. Новоафонский Симоно-Канонитский монастырь в Абхазии окружен садами и виноградниками. Территория очень живописна.

На этом закончилась экскурсия. Возвращались домой уставшие, нагруженные покупками, полными впечатлениями от увиденного.

Следующая пешеходная экскурсия прошла в городе-курорте Сочи. Наша мечта - посетить морской порт, прокатиться на теплоходе и посетить парк «Дендрарий», который был основан в 1892 году. В нём было много красоты: редкие растения со всех уголков мира, много цветников и прудиков. Лично меня больше всего в парке поразили пальмы. Из пальм высажена целая аллея, она носит название аллеи мэров, здесь каждое дерево посажено мэром какого-нибудь города. Очень вызвали эмоции бамбуковый лес. Изобилие фонтанов, мостиков, милых забавных скульптур. Полюбовались павлинами, страусами, черными лебедями. Сфотографировались с говорящими попугаями.

Чтобы полностью посмотреть дендрарий нужно два дня. У нас времени было мало, и мы отправились в морской порт.

Морской порт - популярное место для прогулок и отдыха. Это памятник архитектуры федерального значения и знаковое место курорта. Здесь можно прокатиться на яхте, катере, теплоходе или просто насладиться прекрасными панорамами, архитектурой. Морской порт – самый большой пассажирский порт на Черном море, создан в 1937 году. На площади Морского вокзала в 2010 году были установлены статуи любимых героев фильма «Бриллиантовая рука». Ведь сцена прощания Семёна Горбункова с семьёй перед отплытием в круиз на лайнере «Михаил Светлов» снималась на главном глубоководном причале для круизных лайнеров.

Прогулявшись по морскому порту, решились прокатиться по морю. Часть отправилась на катере, часть на теплоходе «Дагомыс». Синева моря и неба. Необъятный простор. Незабываемые чувства!

Одно огорчает - не успели попасть в Олимпийский парк.

Следующая экскурсия в Аше. Нас привезли в одно место на дегустацию вин и сыров, меда. Отправились дальше на военных грузовиках по реке, чтобы увидеть два самых известных и живописных водопада – Псыдах и Шапсуг. Коренные жители, увидев впервые данный водопад, назвали его Псыдах, что в переводе с языка шапсугов означает «красивая вода». Водопад Псыдах называют еще и «Водопадом невест».

Некоторые из нас осмелились искупаться под водопадом, получив заряд бодрости и энергии. После водопадов нас привезли в кафе, расположенное рядом с водопадами. Нас дегустировали винами и другими напитками. Экскурсия закончилась, вернулись в «Маяк».

В остальные дни мы часто ездили в Лазаревское. Прогуливались по улицам, по торговым рядам ларьков, по магазинам, в парке. Экскурсии проводились по нашему выбору. Хочу сказать, что мы поехали без переводчика русского жестового языка. А во время экскурсии нас очень сильно выручила Елена Косенко, одна из отдыхающих, дочь глухих родителей. Лена терпеливо и активно нам переводила все экскурсии. Она справилась с переводом. Ей всего 17 лет, и это её первая работа. В будущем ждем её в рядах переводчиков русского жестового языка.

В один из дней Галина Закамалдина проводила мастер класс по изготовлению поделки - куклы домового. Еще в Челябинске Галина Яковлевна приготовила и привезла все необходимое для проведения мастер класса. Детям Галина Яковлевна дала задание – сделать из картона солнышко. Дети с удовольствием занялись работой. Остальные взрослые по желанию занялись поделкой. Занятие всем понравилось, желающих было много, к сожалению, материалов было приготовлено на ограниченное количество человек, на всех не хватило. Готовые работы увезли с собой на память.

Вечерами после ужина мы не скучали. Мы с Галиной Крюковой из Смоленска каждый вечер проводили игровые развлекательные программы. Участвовали в играх все. Смеха, веселья было много. Дети приготовили своими силами для нас развлекательный концерт. Показывали кино, играли в теннис, бильярд. Ходили на массаж, физиолечение.

За один день до отъезда мы в полном составе пришли в кабинет Людмилы Михайловны. Поблагодарили её за теплый прием, отличное обслуживание, доброжелательное отношение и вручили уральский подарок. Галина Яковлевна подарила ей домового, сделанный своими руками.

Настал день отъезда. Грустно было уезжать. В «Маяке» мы себя чувствовали, как дома. Персонал санатория нам понравился, доброжелательные, отзывчивые. Благодарим работников столовой за вкусное питание, за хорошее обслуживание. Отдыхом мы довольны, с радостью приедем снова!

P.S.: Приятно было слышать от персонала такие слова: «Сколько было отдыхающих, ваша группа самая лучшая»

 

Организатор поездки, председатель Совета ветеранов
Н.Зеленская
VOG74.ru

 

    

Просмотров: 761 | Добавил: VOG74 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Социальные партнеры: