Новости на ОТВ

Главная » 2016 » Ноябрь » 18 » Золотой дубль Челябинского Метеора
12:42
Золотой дубль Челябинского Метеора

31 октября – 4 ноября 2016 года в игровом зале Дворца пионеров и школьников им.Крупской состоялось Первенство России по баскетболу среди юношей и девушек до 21 года (спорт глухих).
В столицу Южного Урала помериться силами приехали молодежные сборные команды регионов России: Кемеровская область (юноши), Москва (юноши и девушки), Белгородская область (юноши и девушки), Ростовская область (юноши) и Челябинская область (юноши и девушки), а также тренеры мужской и женской сборных команд России А.Васильков и Ю.Рымарчук.

Особенностью Первенства России был смотр талантливой молодежи, которая в составе молодежных сборных команд будет защищать честь России на Первенстве Европы в 2017 году в Турции и на Первенстве мира в 2018 году в США.

Инициатором проведения Первенства России по баскетболу среди инвалидов по слуху в городе Челябинске стало Челябинское региональное отделение Всероссийского общества глухих и челябинский баскетбольный клуб «МЕТЕОР».

Неоценимую помощь и поддержку в проведении крупнейшего российского турнира молодежи на высоком уровне (спорт глухих) оказали Правительство Челябинской области, Администрация города Челябинска, Министерство спорта Челябинской области, Управление ФКСиТ города Челябинска, группа компаний ЭЛЕФАНТ, АО «ОБЛАСТНОЙ АПТЕЧНЫЙ СКЛАД», ИП «ТРИ КОЛОБКА»!

Впервые в России было проведено открытие Первенства по баскетболу на  высоком международном уровне! Танцевально-акробатическая группа черлидинг Администрации города Челябинска в составе 60 девушек, гимн России в исполнении глухих артистов ДК ВОГ доставила истинное удовольствие всем многочисленным болельщикам, пришедшим поболеть за челябинские команды юношей и девушек.

В первый день челябинские юноши встречались с Ростовской областью, которая впервые приняла участие в Первенстве России. Уверенная победа 109:52.

Девушки провели две игры. 49:44 – нелегкая победа над командой Москвы. И трудная победа над командой Белгорода 45:42.

Во второй день молодая команда девушек Москвы дала настоящий бой челябинским девушкам и сотворила сенсацию, выиграв 57:50. Наши юноши встречались с командой Новокузнецка. Первую четверть сибирская команда выиграла 18:14, во второй четверти уральские парни метеором промчались и выиграли отрезок игры 23:6. Старший тренер Алексей Бадер в третьей и четвертой четвертях дал поиграть всем молодым игрокам. Общий счет 83:57. Есть вторая победа.

В третий день наши девушки встречались с командой Белгорода. Старший тренер Владимир Халинов хорошо настроил игроков на игру и команда уверенно выиграла 48:35. Есть первое место в предварительном этапе.

Наши парни в третий день имели день отдыха.

В четвертый день наши девушки отдыхали и смотрели игру девушек Москва – Белгород. Победитель встречи встречался в финале с челябинской командой. Не пошла игра у лучшего игрока команды Белгорода Огурцовой Светы и Москва выиграла 50:39. Команда девушек Москвы вышла в финал.

Наши парни встречались с командой Белгорода. Очередная уверенная победа 86:32!

Пятый, заключительный день. День финалов. Челябинск – Москва.

В игре девушек проверялось, у кого крепче нервы. Первая четверть 12:10 в нашу пользу. Вторая четверть 17:13 в пользу москвичек. Обе команды ушли в раздевалки на обсуждение плана дальнейшей игры. Неизвестно, что сказал старший тренер Владимир Халинов, но челябинские девушки просто разнесли соперников 29:5 – счет третьей четверти. Фантастика! Общий счет 62:47! 22 очка забила капитан наших красавиц Калачарова Светлана! Есть золотая медаль у челябинских девушек!

Финал юношей. Челябинск – Москва. С каким же трудом забиваются мячи в кольцо…  У московской команды два игрока играют за мужскую сборную России, которая стала чемпионом Европы в 2016 году. Счет медленно, но верно растет в нашу пользу. 2:0, 4:0, 6:0, 8:0. Тайм-аут берет А.Васильков, взявший руководство игры москвичей в свои руки. Но счет по-прежнему растет в пользу челябинской команды 23:5 в середине второй четверти. Наши удачно защищаются в защите. Снова Васильков берет тайм-аут... И москвичи словно сбросили оковы и помчались в погоню. Первая половина игры закончилась со счетом 25:19 в пользу челябинцев. Как же тяжело достаются очки… Третья четверть закончилась со счетом 43:33. Осталось 10 минут до окончания игры… Москва не сдается. Берет прессингом по всей площадке. И потихоньку догоняет челябинскую команду. За 2 минуты до конца игры наши ведут 56:48. Серия обидных промахов из-под кольца, а москвичи забивают… 56:52. Штрафные пробивает центровой москвичей Сыроватский Роман. Оба точно. 56:54. Напряжение в зале прединфарктное… За 15 секунд до окончания игры штрафные пробивает капитан челябинцев Царенко Дима. Оба – точно в кольцо. 58:54! Москвичи бегут в атаку и делают промах.. ПОБЕДА!!! ПО-БЕ-ДА!!! ЧЕЛЯБИНСК – ЧЕМПИОН!!! Радость наших игроков, всех болельщиков, и горе москвичей не знает границ. Слезы победителей и слезы побежденных…

Двойной праздник родному городу Челябинску сделали наши баскетбольные команды юношей и девушек!!! МОЛОДЦЫ!!!

Решением тренерского совета кандидатами в молодежные сборные команды России от челябинских команд стали юноши: Царенко Павел, Смирнов Иван, Ибрагимов Дмитрий, Лебедев Юрий, Колбасенко Дмитрий; девушки: Малева Екатерина, Кочетова Евгения, Кобланова Мила, Филиппова Анастасия, Соловьева Мария, которые являются воспитанниками школы-интерната спортивного профиля.

Пожелаем нашим кандидатам достойно подготовиться к Первенству Европы в 2017 году и к Первенству мира в 2018 году!

Чемпионы России и все иногородние команды выражают большую искреннюю благодарность генеральному директору группы компаний ЭЛЕФАНТ Михаилу Юрьевичу Смирнову за великолепную организацию проведения Первенства России по баскетболу! СПАСИБО!!!