Мероприятия

Объявления

Фотогалерея

Новости на ОТВ

Главная » 2022 » Ноябрь » 15 » DeafSkills-2022: Глухие могут всё!
15:22
DeafSkills-2022: Глухие могут всё!

С 20 по 22 октября в городе Уфе состоялся II Национальный чемпионат профессионального мастерства среди лиц с нарушением слуха DeafSkills-2022, организатором выступило Всероссийское общество глухих при поддержке Фонда президентских грантов и Правительства Республики Башкортостан.
Второй чемпионат объединил 350 участников из разных уголков страны, которые состязались между собой в 34-х компетенциях. Если сравнивать с прошлогодним конкурсом, проводимым в Казани – тогда было 222 участника в 26 компетенциях.
На церемонии открытия выступили Глава республики Башкортостан Радий Хабиров, президент ВОГ Станислав Иванов, заместитель премьер-министра правительства республики Башкортостан – министр финансов Республики Башкортостан Лира Игтисамова, директор департамента координации деятельности образовательных организаций Минобрнауки Виталий Гришкин и председатель РО ВОГ по республике Башкортостан Ольга Шевнина.
Конкурсная программа состоялась 21 октября на 9 площадках Уфы - на выставочном комплексе ВДНХ-Экспо, вместившей соревнования по 17 компетенциям, остальные располагались на площадях колледжей города. Соревнования проходили в двух- или трехсменном формате и длились весь день.
Челябинская область - один из 45 регионов, принявший участие в чемпионате профмастерства. Представили область в своих компетенциях: Виктория Вахтина («Туризм»); Максим Волков («Мультимедийная журналистика»); Егор Дорохов («Флористика»); Анастасия Мельник («Художественная роспись ткани (батик)»); Артём Служеникин («Фотограф»); Руслан Султанов («Зубной техник»); Юлия Султанова («Лабораторный анализ»); Анна Тетюева («Технология моды»); Алина Урумбаева («Горничная»); Анастасия Юнтер («Ногтевой сервис»).


Представители Челябинской области на чемпионате профмастерства


Выступления участников оценивала команда экспертов, состоящая из профессионалов и мастеров соответствующей компетенции.
22 октября рамках DeafSkills-2022 состоялась международная конференция по проблемам трудоустройства и получения профессионального образования людьми с нарушениями слуха «Глухие могут всё: образование и трудоустройство без границ», в работе которой приняли участие президент ВОГ Станислав Иванов, заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Азат Арсланов, заместитель министра образования и науки РБ Инесса Косолапова, председатель РО ВОГ по республике Башкортостан Ольга Шевнина, представители образовательных учреждений, региональных отделений ВОГ, обществ глухих из дружественных стран (Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана).
Вечером того же дня состоялась церемония закрытия DeafSkills-2022. Каждый победитель получил свою награду.
Из команды Челябинской области лишь Егор Дорохов занял призовое - 3 место в своей компетенции «Флористика», с чем редакция газеты «Жизнь глухих» и поздравляет.
Участвуя в Национальном чемпионате DeafSkills в Уфе, я остался под незабываемыми впечатлениями! Я получил массу положительных эмоций, и, конечно, моей радости не было предела, когда я занял 3 место в компетенции «Флористика», я старался! Моя победа - мое желание, стремление победить. – делится Егор Дорохов – В стремлении быть лучше я нахожу смысл жизни. Искренне порадовался за победителей. Если человек будет желать победы, если будет стараться, прилагать все усилия и действовать честно - он уже победитель. Надеюсь, что на этом мои победы не закончились. Я готов к новым открытиям, испытаниям и новым победам!



Егор Дорохов

 

 

DeafSkills - это будущее Общества. Ребята активны, амбициозны, обладают достаточным опытом. Каждый из участников своим присутствием на чемпионате уже доказал, что является лучшим в своём деле. Чемпионат профессионального мастерства для глухих вырос в масштабности мероприятия, позволяя с уверенностью смотреть на перспективы будущих соревнований в последующие годы.


Соб.инф.


 




Лидер молодёжного движения города Сатки Юлия Султанова (автор этих строк) с супругом Русланом приняв участие на конкурсе в компетенциях «Лабораторный анализ» и «Зубной техник» соответственно, делятся своими впечатлениями:
Чемпионат профессионального мастерства позволяет нам - лицам с ограниченными возможностями здоровья, показать свои навыки, уровень мастерства, что в дальнейшем помогает определиться в выборе своей профессии.
Было приятно услышать слова поздравления в адрес участников от Главы Башкортостана Радия Хабирова. Артисты Театра Мимики и Жеста открыли Чемпионат Гимном России на русском жестовом языке. В целом - это был шикарный праздник! Мы очень рады, что смогли принять участие во II Национальном чемпионате профессионального мастерства. Моя мечта сбылась! Хочу выразить огромную благодарность организаторам мероприятия, что приняли нас.

Ю.Султанова 

 




Юлия и Руслан Султановы

 

 

VOG174.ru

Просмотров: 210 | Добавил: VOG74 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Социальные партнеры: