Мероприятия

Объявления

Фотогалерея

Новости на ОТВ

Главная » 2019 » Июль » 11 » Фестиваль памяти Николая Ефремова
10:53
Фестиваль памяти Николая Ефремова

29 июня 2019 года в здании «Социально-реабилитационного центра» Всероссийского общества глухих города Златоуста прошел X спортивный фестиваль, посвященный памяти Николая Ивановича Ефремова.
В течение многих лет в Златоусте проводятся спортивные соревнования в честь Николая Ефремова, замечательного руководителя и организатора, человека, любившего спорт.
2019 год – юбилейный для Златоустовцев! Десятый раз спортсмены города показывают свою доблесть и силу в столь значимом спортивном мероприятии!
Благодаря активному влиянию Ефремова на спортивную жизнь города, наши спортсмены многие годы были лидерами в спортивных мероприятиях не только области, но и России.
Николай Иванович с 1972 года трудился на заводе им. В.И. Ленина, а с 1976 по 1998 годы возглавлял бюро Златоустовского общества глухих.
Трудно было Ефремову после такого руководителя, как И.Б. Дубовицкий, сохранить, укрепить и расширить границы жизни глухих. Но, Николай Иванович с честью продолжил дело Дубовицкого. Вся наработанная система по обучению, организации производственной деятельности, спортивно-досуговой работы инвалидов по слуху была сохранена.
Общаться с Ефремовым было легко и просто. Он умел быстро расположить к себе любого собеседника. Серьезный, внимательный к чужой проблеме, деловой и принципиальный, строгий начальник, творческая личность, надежный друг – вот не весь перечень достойных качеств этого человека. Сам Николай Ефремов, имея за плечами высшее политехническое образование, увлекающийся спортом, понимал, как необходимо образование, достойная работа, здоровый образ жизни человеку с ограниченными возможностями здоровья.
Наши спортсмены входили в сборную Челябинской области по шахматам, хоккею, лыжам, а по настольному теннису, волейболу, футболу.
В 70-80 годы Златоустовцы составляли костяк сборной области. Ежегодно в ее составе они участвовали в первенствах России по футболу, волейболу, настольному теннису. Глухие спортсмены на престижных состязаниях Союза завоевывали «золото», «серебро», «бронзу». Они с гордостью выступали на лучших стадионах России - Тюмени, Свердловске, Москве, Уфе, Новосибирске, Челябинске, Казани, Чебоксарах, Муроме, Пензе, Горьком, Омске, Красноярске и др.
Ведущие спортсмены нашего города занимались туризмом, зимним и летним рыболовством, спортивным ориентированием. Даже в таких трудных для них видах спорта, как гребля и пулевая стрельба, занимали призовые места.
Мы благодарны Николаю Ивановичу Ефремову за то, что он был неравнодушным человеком, откликался на любые проблемы и старался решить их в пользу глухого человека.
В 2019 году Судейскую коллегию спортивного фестиваля, посвященного памяти Н.И. Ефремова в этом году составили: Ксения Фаттахова (шашки, шахматы); Любовь Блощук (дартс); Юрий Косимцев и Юрий Блощук (настольный теннис).
В фестивале приняли участие: Константин Машевский, Нина Ромаданова, Лидия Забродина, Денис Нуркаев, Шагит Ахмадуллин, Любовь Хозяшева, Галина и Марат Гибадуллины, Любовь Бородина, Мария Попова, Флюза Ахмадуллина, Рузия, Найля и Дамир Зияковы, и другие активисты Златоустовского общества глухих.
Согласно положению о проведении фестиваля в соревнованиях по представленным видам спорта разыгрывалось личное первенство. За места, завоеванными участниками в соревнованиях начислялись очки, соответствующие занятым местам.
После проведения соревнований долгожданные итоги… Момент волнений…

Оглашаются результаты:

Настольный теннис:

1 место: Найля Зиякова, Юрий Блощук.

2 место: Любовь Бородина, ЮрийКосимцев.

3 место: Лидия Забродина, Шагит Ахмадуллин.

 

Дартс:

1 место – Мария Попова, Юрий Блощук.

2 место – Галина Гибадуллина, Шагит Ахмадуллин.

3 место – Любовь Хозяшева, Марат Гибадуллин.

 

Шашки:

1 место – Любовь Хозяшева, Денис Нуркаев.

2 место – Ксения Фаттахова, Марат Гибадуллин.

3место – Флюза Ахмадуллина, Юрий Блощук.

 

Шахматы:

1 место – Любовь Хозяшева.


Победители фестиваля получили грамоты, медали и памятные призы.

Остается от всей души поблагодарить МКУ «Управление по физической культуре и спорту» ЗГО в лице руководителя Павла Накорякова и главного специалиста Светлану Никифорову за подготовку и оказанную помощь в проведении столь масштабного спортивного праздника. И, конечно, низкий поклон победителям, гостям и судейской коллегии X спортивного фестиваля, посвященного памяти Н.И. Ефремова.

 

Е.Гончарова
VOG74.ru

 

      

Просмотров: 540 | Добавил: VOG74 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0

Социальные партнеры: