Мероприятия

Объявления

Фотогалерея

Новости на ОТВ

Главная » 2020 » Июнь » 17 » КАК БУДЕТ ПРОХОДИТЬ ГОЛОСОВАНИЕ ПО ПОПРАВКАМ В КОНСТИТУЦИЮ
09:33
КАК БУДЕТ ПРОХОДИТЬ ГОЛОСОВАНИЕ ПО ПОПРАВКАМ В КОНСТИТУЦИЮ

Участки будут открыты с 25 июня по 1 июля.
Предложенные Владимиром Путиным и специальной рабочей группой изменения в основной закон страны вступят в силу, если их одобрят граждане. Рассказываем о том, как будет организовано голосование.



❓Когда можно проголосовать?

В течение семи дней — с 25 июня по 1 июля 2020 года (этот день будет оплачиваемым нерабочим).
1 июля объявлен выходным днем.
Участки в эти дни будут открыты с 8 до 20 часов по местному времени (в особых случаях разрешено открывать на два часа раньше).
В труднодоступной и удаленной местности голосование может начаться еще раньше — с 10 июня, на участках за рубежом — с 15 июня.
Подробнее о процедуре голосования можно узнать на сайте конституция2020.рф.


❓Где можно проголосовать?

На избирательном участке по месту прописки. Чтобы сменить место голосования с помощью услуги «Мобильный избиратель», нужно подать заявление через портал «Госуслуги», в МФЦ или территориальный избирком (с 5 по 21 июня), в участковый избирком (с 16 по 21 июня).
Места для голосования предполагается создать вне помещений — например, на территориях школ, во дворах.
Центральная избирательная комиссия России намерена по заявкам граждан открыть мобильные участки — в малых поселениях с транспортными проблемами и т.п.
Голосования по почте не будет.


❓Кто имеет право голосовать?

Дееспособные граждане РФ, которым исполнилось 18 лет, кроме тех, кто находится в местах лишения свободы по приговору суда. Каждый гражданин вправе сам решать, голосовать ему или нет. Участие является свободным и добровольным, никто не имеет права принуждать другого к голосованию или, наоборот, препятствовать изъявлению его воли.


❓Какова процедура голосования?

На участке нужно показать избирательной комиссии паспорт или заменяющий его документ, получить бюллетень и пройти с ним в кабину. Там в пустом квадратике напротив нужного ответа поставить любой знак. Если в квадратах нет отметок или отметка поставлена больше чем в одном квадрате, бюллетень считается недействительным.
Надписи или рисунки, сделанные за пределами клеточек для голосования, не имеют значения.
Вместо случайно испорченного бюллетеня можно попросить новый.
Заполненный бюллетень нужно опустить в опечатанный (опломбированный) ящик для голосования или в электронное устройство для подсчета голосов — КОИБ.


 


❓Можно ли поддержать только часть поправок?

В бюллетене не будет отдельных пунктов для каждой поправки, проголосовать можно будет только в целом за весь пакет изменений. Вопрос будет один: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?» Ответить можно «да» или «нет».



❓А как же коронавирус? Не опасно ли участвовать в голосовании?

В Центризбиркоме считают, что принятые специальные меры делают голосование безопасным. На участках будет находиться не больше 8–12 человек в час. Потоки входящих и выходящих разведут. Организаторы намерены обеспечить всех участников голосования защитными масками, перчатками, одноразовыми ручками, использовать дезинфицирующие коврики и санитайзеры.
Санитарные меры на участках будут включать измерение температуры, тестирование всех сотрудников избирательной кампании, дезинфекцию и режим проветривания и обеззараживания воздуха, а также масочный режим. Будут определены места для изоляции и порядок оказания медицинской помощи, если она потребуется.

 


Роспотребнадзор опубликовал свои рекомендации участникам голосования:
• собираясь на избирательный участок, нужно взять с собой паспорт, маску, перчатки и собственную ручку;
• на месте соблюдать дистанцию 1,5–2 м;
• маску придется на время снять для идентификации личности по документу. При этом давать свой паспорт в руки члену участковой комиссии не нужно;
• находиться в помещении для голосования не более 15 минут;
• не касаться стенок в кабине для голосования;
• на выходе использованные одноразовые маску и перчатки выбросить в закрывающийся крышкой контейнер, обработать руки антисептиком.


❓Когда огласят результаты и поправки вступят в силу?

По закону подсчет голосов не может занимать больше пяти дней. После этого в течение трех дней ЦИК опубликует результаты.
Если больше половины участников голосования согласятся с поправками, изменения в конституцию вступят в силу со дня официального опубликования результатов. При этом порога явки на голосовании не будет.

 


Источник: tass.ru

VOG74.ru

Просмотров: 495 | Добавил: VOG74 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0

Социальные партнеры: