Мероприятия

Объявления

Фотогалерея

Новости на ОТВ

Главная » 2022 » Октябрь » 26 » Курсы по программе повышения квалификации основы русского жестового языка
15:23
Курсы по программе повышения квалификации основы русского жестового языка

С 8 по 16 августа 2022 года при поддержке Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет» на базе Челябинского РО ОООИ ВОГ прошли курсы по программе повышения квалификации «Основы русского жестового языка (язык коммуникации глухих граждан, базовый уровень обучения)».

Занятия проводила Крыгина Юлия - Директор АНО «Национальный Центр Оценки Квалификации и Сертификации», эксперт в области оценки доступности услуг и объектов транспортной, социальной, туристической инфраструктур для людей с инвалидностью, преподаватель русского жестового языка ГОУ ТО «ТОЦО», и ее помощница Екатерина Куликова.

Программа курсов направлена на овладение слушателями базовым уровнем владения русского жестового языка, формирование умений и практических навыков анализа рассказа на жестовом языке, ознакомление слушателей с лингвистическими структурами русского жестового языка, с культурой глухих и с особенностями глухого сообщества.

13 слушателей успешно прошли курсы, в заключении сдали итоговый экзамен. По результатам экзамена слушатели получили удостоверения и сертификаты. Однако, это только первый шаг к профессии «переводчик РЖЯ», теперь для работы переводчиком необходимо пройти профессиональную переподготовку с получением квалификации «Переводчик русского жестового языка». Желаем успехов в освоении такой сложной, но интересной профессии!

Выражаем благодарность ФГБОУ ВО ЧелГУ и лично начальнику Ресурсного учебно-методического центра ЧелГУ Дарье Романенковой и чутким, позитивным, заинтересованным педагогам Юлии и Екатерине. Благополучия, здоровья, позитива!

 

VOG174.ru

 

  

Просмотров: 164 | Добавил: VOG74 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Социальные партнеры: