Мероприятия

Объявления

Фотогалерея

Новости на ОТВ

Главная » 2018 » Апрель » 28 » Международный день культуры
12:50
Международный день культуры

15 апреля отмечался Международный день культуры. Дата связана с подписанием 15 апреля 1935 года в Вашингтоне договора "Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников", получившего известность в международно-правовой практике как Пакт Рериха.

Предложение о проведении Всемирного дня культуры было выдвинуто художником Николаем Рерихом в 1931 году в бельгийском городе Брюгге на конференции, посвященной продвижению международного договора об охране культурных ценностей. Рерих считал культуру главной движущей силой на пути совершенствования человеческого общества, видел в ней основу единения людей разных национальностей и вероисповеданий. Тогда же была названа основная задача Дня культуры — широкий призыв к красоте и знанию.

Указом президента РФ Владимира Путина в целях привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире 2014 год в России был объявлен годом культуры.

На призыв о проведении мероприятий, посвященных Всемирному дню Культуры, откликнулись многие образовательные учреждения России, в том числе и Челябинск.

В Международный день культуры в России стартовала акция «Культурный минимум», в рамках которой вход во все музеи Челябинска был бесплатным.

На мой призыв поддержать акцию откликнулись 25 неслышащих граждан. День культуры совпал с выходным днем и 15 апреля мы собрались у Государственного музея изобразительных искусств. В музее находилась выставка «Уральский сфинкс. История Уральского литья». Постоянная экспозиция зала познакомила нас с историей развития промыслов Южного Урала ХIХ-ХХ веке: Каслинское и Кусинское художественное литье из чугуна, Златоустовская гравюра на стали.

После музея отправились в картинную галерею Челябинского государственного музея изобразительных искусств. Посмотрели на экспозиции древнерусского искусства, русского искусства, западноевропейского фарфора.

Одной из самых интересных в этот день стала выставка «Центр города», открывшаяся в Центре историко-культурного наследия. Экспозиция приурочена к 25-летнему юбилею центра. Их уникальность в том, что все они имеют челябинское происхождение. Среди них есть нигде ранее не выставляемые предметы: от письменного стола до туалетного столика конца XIX — начала XX столетия. Представлены коллекция чемоданов и сумка переселенца, саквояж и все то, без чего не обходился гардероб челябинской модницы более чем вековой давности.

Особый интерес, вызвала у нас обширная коллекция живописных работ челябинских художников. С помощью этих картин можно увидеть наш город середины прошлого века глазами наших талантливых земляков с тонким художественным чутьем и особым видением окружающего мира.

Некоторые неслышащие когда-то были в музеях, некоторые были первый раз.

Мы ушли по домам, довольные прогулкой по челябинским улицам, полны впечатлением от увиденного, от общения друг с другом.

 

 

Организатор досуга
Н.Зеленская

VOG74.ru

 

  

Просмотров: 647 | Добавил: VOG74 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Социальные партнеры: