Новости на ОТВ

Главная » 2022 » Ноябрь » 7 » Первенство России по баскетболу
10:51
Первенство России по баскетболу

С 30 сентября по 8 октября в городе Ростов-на-Дону состоялось Первенство России по баскетболу, в котором приняли участие 5 юношеских (Москва, Санкт-Петербург, Ростов, Белгород, Челябинск) и 3 команды девушек (Москва, Белгород, Челябинск).
В предварительных играх наши юноши уверенно выиграли у соперников: 71:15 у Москвы, 61:33 у Белгорода, 64:38 у Санкт-Петербурга. В игре с Ростовом Челябинск, выигрывая в третьей четверти 17 очков, посадил на скамейку трех главных игроков: Лазарева Дмитрия, Колганова Артемия и Бердинского Никиту и выпустил остальных 5 игроков команды. Увы, за три минуты от большого преимущества не осталось и следа. Всего 3 очка стало преимущество челябинцев. Основные игроки вернулись на площадку, но ростовчане поймали кураж и сумели в нервном окончании игры забить важные победные очки. 75:73 победили хозяева Первенства России.

В полуфинале уральцы легко победили Белгород 80:30. Ростов только в четвёртой четверти сумел переломить команду Санкт-Петербурга и победить 74:55.

В борьбе за бронзовые медали команда с Невы смогла взять реванш за проигрыш в первом круге и победить Белгород со счетом 57:41!

В финальной игре Челябинск три четверти был впереди на 5-6 очков. Но обидные, нелогичные фолы сильного игрока Никиты Бердинского заставили сесть его на скамейку запасных. Два двухметровых братьев Шубниковых и Алексей Булан, 3 года учившийся в Челябинском техникуме-интернате им. И.И.Шуба и тренировавшийся в мужской команде «МЕТЕОР», стали доминировать на площадке в четвёртой четверти. Бился, как лев, Дмитрий Лазарев, забивший в итоге 44 очка. Но никто не смог поддержать порыв нашего капитана. И все равно был шанс: проигрывая одно очко в последней минуте игры наш молодой игрок подобрал мяч у чужого кольца и… отдал пас прямо в руки Алексея Булана… Еще был шанс: за 25 секунд до конца игры другой наш молодой игрок замешкался в атаке с мячом и вездесущий Булан выхватил из рук челябинца мяч и забил решающие 2 очка. 72:78 впервые ростов стал Чемпионом России по баскетболу среди юношей.

Наши девушки, увы, не смогли оказать достойное сопротивление Москве и Белгороду. Но есть бронзовая медаль!

В завершение пожелаем нашим мужской и женской командам достойно выступить на Кубке России по баскетболу, который пройдет с 28 октября по 5 ноября в городе Челябинске.