Мероприятия

Объявления

Фотогалерея

Новости на ОТВ

Главная » 2019 » Июль » 10 » Равные возможности. Чемпионат по профмастерству среди инвалидов «Абилимпикс»
11:39
Равные возможности. Чемпионат по профмастерству среди инвалидов «Абилимпикс»

С 4 по 6 июня 2019 года в Челябинске прошёл V Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». Он проходит в России и, в частности, на Южном Урале уже в пятый раз.

Конкурс разделен на три возрастные категории – школьники (от 14 лет), студенты и специалисты (до 65 лет). Всего в нем приняли участие 264 человека. Они соревновались в 30 различных компетенциях, среди которых – токарные работы на станках с ЧПУ, резьба по дереву, изобразительное искусство и мультимедийная журналистика. Предусмотрены также и профориентация, культурная и деловая программы. Более 180 экспертов оценивали работу совсем юных специалистов и профессионалов.

Всего в Челябинской области для чемпионата задействованы восемь площадок – ДУМ «Смена», Челябинский государственный промышленно-гуманитарный техникум, Челябинский техникум текстильной и легкой промышленности ЧелГУ, УралГУФК, ЮУГМУ, а также Магнитогорский строительно-монтажный техникум и Златоустовский индустриальный колледж.

Мероприятие в день открытия посетил глава региона Алексей Текслер. Он пообщался с организаторами и участниками. Как отметил руководитель области, «Абилимпикс» нельзя назвать соревнованиями – это возможность для людей с ограниченными возможностями научится и получить опыт, чтобы потом найти свое призвание.

На открытии так же присутствовал председатель ЧРО ВОГ Евгений Безруков:
«Люди с инвалидностью могут быть такими же успешными, как и обычные люди. Поэтому, движение «Абилимпикс» ломает стереотипы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья. – подчеркнул Евгений Безруков. – У нас уже пятый год проводится такой конкурс, и чувствуется, что такой конкурс набирает всё больше оборотов. Победители региональных чемпионатов принимают участие на Всероссийских конкурсах, и с успехом защищают честь Челябинской области. Много побед было принесено нашей областью. Это говорит о том, что Челябинская область имеет огромный потенциал и резерв в плане профессиональной подготовки людей с инвалидностью».

6 июня в Челябинске подвели итоги V Регионального Чемпионата по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс».

По итогам соревнований, были определены тройки лучших в каждой из 30 компетенций. Победители войдут в состав сборной Челябинской области и представят регион на национальном этапе Чемпионата «Абилимпикс», который пройдет в Москве.

В рамках деловой программы чемпионата состоялось расширенное заседание Координационного совета работодателей регионального чемпионата «Абилимпикс», а также круглый стол на тему «Подготовка педагогических кадров для инклюзивного профессионального образования».

 

Победители и призеры среди инвалидов по слуху:
Призовые места у учеников школы-интерната №12 в номинациях: «Бисероплетение» 1 место – Пунькина Анна, 3 место - Калинина Диана;

В номинации «Художественный дизайн» 1 место – Сабанова Ангелина, 2 место – Сайфуллина Диана, 3 место – Тетюева Анна;

В номинации «Мультимедийная журналистика» 1 место – Урумбаева Алина, 2 место – Отрощенко Никита;

В номинации «Переводчик» 1 место - Егорова Дарья, 2 место - Жарков Алексей, 3 место - Хасанов Равиль;

В номинации «Администрирование баз данных» 2 место - Афанасьев Константин;

Так же среди школьников в номинации «Изобразительное искусство» 1 место – Мокичева Ирина (школа-интернат №10), 2 место - Токарева Яна (школа-интернат №12), 3 место - Санин Александр (школа-интернат №10);

В номинации «Швея» 3 место – Бурова Екатерина (школа-интернат №3);

Призовые места среди студентов в номинациях:
«Массажист» 1 место – Верховых Иван, 3 место – Шеметова Дарья;

В номинации «Адаптивная физическая культура» 3 место – Еськов Алексей;

В номинации «Кондитерское дело» 2 место – Поздеева Алина;

В номинации «Карвинг» 1 место – Чернышова Диана.

 

По итогам чемпионата будет определен состав сборной команды Челябинской области, которая представят регион на национальном этапе чемпионата «Абилимпикс». Уже известно, что он пройдет в Москве с 20 по 22 ноября 2019 в одном из павильонов ВДНХ.

Поздравляем победителей чемпионата и желаем им новых побед в национальном этапе!

 

VOG74.ru

 

 

ВрИО губернатора Челябинской области - Алексей Текслер

 

Председатель ЧРО ВОГ - Евгений Безруков

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 582 | Добавил: VOG74 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Социальные партнеры: