Мероприятия

Объявления

Фотогалерея

Новости на ОТВ

Главная » 2020 » Апрель » 27 » Создатели стальных богатырей
13:18
Создатели стальных богатырей


Ордена Ленина завод имени Колющенко одно из старейших предприятий города Челябинска.
В 1898 году выходец из дворянства, прибалтиец В.Г. Столль основал на окраине города у железнодорожной стации механический завод по сборке и ремонту конных плугов. Техника была отсталой, все работы выполнялись вручную. Завод выпускал кусторезы, рыхлители, корчеватели, грейдеры, станки, сенные прессы, катки, сеялки, ледорубы, пластмассовые ведра, вешалки.
В годы войны завод перешел на выпуск военной техники, выпускали фугасные бомбы, гаубичные снаряды, мины, реактивные снаряды. В сентябре 1941 года в Челябинск были эвакуированы заводы из Херсона, Сумы. Среди прибывших людей были глухие: П.Ф. Гавриленко, Н.И. Савченко, А.Е. Школа, М.К. Нагорный, М. Зуенко, П.Г. Кравченко. Чуть позже прибыл из Курска А.И. Панков. Заводчане с вниманием отнеслись к приезжим, делились посудой, обувью, одеждой. Эвакуированным оборудованием была заполнена вся территория от железнодорожного переезда до завода. Технических средств для разгрузки не было, перетаскивали все вручную. Старались успеть до холодов.
Завод имени Колющенко выполнял ответственное задание Государственного Комитета Обороны. Освоить выпуск новой продукции нужно было в самые кратчайшие сроки. Это понимал каждый рабочий.
Вспоминает начальник цеха №8 Г.В. Дворникова: «На сверловку тангенциональных отверстий поставили самых лучших рабочих, но что-то не получалось. Решили поставить девушек из ремесленного училища. Участок был закрытым, никто не мог попасть туда, кроме работниц. Девочки освоили операцию, получили за это премию — по 5 кусков мыла и 10 спецталонов на питание. 16—17-летним девушкам было трудно поднимать тяжелые детали, тогда им в помощь решили дать глухих рабочих. Производительность заметно выросла».
«Все для фронта, все для победы!», «В труде как в бою!» — под этими лозунгами трудились «колющенцы» все военные годы.

 

VOG74.ru

 


Колющенцы у памятника ''Катюши''

Просмотров: 520 | Добавил: VOG74 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0

Социальные партнеры: