Мероприятия

Объявления

Фотогалерея

Новости на ОТВ

Главная » 2020 » Апрель » 27 » Спасибо Вам за Великую Победу!
13:28
Спасибо Вам за Великую Победу!

В годы войны в Челябинск были эвакуированы Кировский завод из Ленинграда, Харьковский дизель-моторный завод. Объединившись с Челябинским тракторным, эти заводы образовали Кировский завод, или Танкоград, как называли его в народе. Также златоустовский машиностроительный завод имени Ленина тепло принял в свои ряды 90 глухих учащихся школ Смоленска и Петрозаводска.

На Тракторном заводе в цехе топливной аппаратуры в двух отделениях полными сменами работали глухие. Руководил ими глухой мастер В. Николаев. Приходили на завод эвакуированные из других городов и областей, подвергшихся гитлеровскому нападению или блокаде, глухие подростки. Бледные до синевы, истощенные они еле-еле двигались. Их сразу устраивали на усиленное питание и, подкормив, определяли на работу. Некоторые из них были почти еще дети, и для того, чтобы они могли работать, им подставляли к станкам ящики. Работали юные рабочие наравне со взрослыми по 10 часов, и завоевали Красное знамя цеха.

Трудовые подвиги совершали наши люди! Дмитрий Лихватских, помогая фронту, стал одним из зачинателей движения «тысячников» и в 1941 году дал небывалую доселе выработку – 650 процентов нормы, а в следующем году довел ее до 2000! Его примеру последовали Кокотаев и Хафизмов, удвоившие этот результат! Фрезеровщик А. Рязанцев выполнял 550 процентов нормы. Была в цехе топливной аппаратуры даже женская молодежная бригада сборщиц, и труженицы выполняли план 300 процентов. Лихвацкий, став мастером и возглавив группу глухих товарищей, развернул социалистическое соревнование со слышащими рабочими. Имена глухих фрезеровщиков Данилова, Потоскуевой, Крутилиной, Рязанцева не сходили с Доски почета.

За годы войны труженики Танкограда дали фронту 18 тысяч танков и самоходных орудий, свыше 48 тысяч танковых моторов. В этом общем труде есть немалый вклад неслышащих рабочих!

 

VOG74.ru

 

 

Просмотров: 491 | Добавил: VOG74 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Социальные партнеры: