Мероприятия

Объявления

Фотогалерея

Новости на ОТВ

Главная » 2022 » Ноябрь » 7 » Творчество как путь к полноте жизни
10:35
Творчество как путь к полноте жизни

Под творчеством мы обычно понимаем процесс создания чего-либо нового, нетривиального, не имеющего аналогов. Результатом творчества может быть идея, художественное произведение, технология, другие объекты человеческой деятельности.
Для людей с ограниченными возможностями здоровья творчество подчас становится средством преодоления ограничений, дорогой к полноте жизни и помощником в реабилитации. Искусство может изменить многое в жизни любого человека, равно как и человека, имеющего инвалидность.

На весь мир стали известны, например, Стивен Уилтшир - художник архитектуры с феноменальной памятью, имеющий диагноз - аутизм, Пол Смит - художник с тяжелым параличом, создающий работы на печатной машинке, Хуанг Гофу - китайский художник, лишившийся в четыре года рук и научившийся с помощью ног создавать великолепные полотна, а также многие-многие другие.

Творчество, любовь к искусству и волевой характер содействуют созданию благоприятных условий для самого автора, обогащают культуру, способствуют гармонизации личности через развитие способности самовыражения и самопознания.

Выставка «Грани.Out» призвана отразить примеры созидательной деятельности, наличие художественного и интеллектуального потенциала людей с инвалидностью. Название выставки раскрывает его главный принцип - отсутствие рамок. Авторам работ от 7 до 73 лет. Техники и жанры принимались всевозможные — на выставке можно увидеть от классической живописи и росписи по дереву до пластилинографии и бисероплетения.

С 8 июля по 22 августа 2022 года Государственный исторический музей Южного Урала при поддержке Министерства культуры Челябинской области представил выставочный проект «Грани.Out, посвященный творчеству людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Грани.Out» - это совместная попытка авторов работ и кураторов выставки выйти за пределы разного рода ограничений. Для людей с инвалидностью данный проект - возможность раскрыть свой творческий потенциал посредством преодоления личностных, социальных, а иногда и физических барьеров. Для кураторов - способ взглянуть на музейную экспозицию через призму понятия «инклюзия».

Работы участников проекта были отобраны по итогам двух областных фестивалей - «Смотри на меня как на равного» и «Искорки надежды», которые ежегодно организует Челябинский центр народного творчества. Произведения, созданные как в традиционных, так и в современных техниках декоративно-прикладного творчества, демонстрируют широкие возможности взаимодействия с материалами (в экспозиции представлены работы, созданные из дерева, металла, бумаги и др.), а также с окружающей действительностью. В них можно увидеть радость жизни, любовь к природе, восхищение, дружеское подтрунивание и медитативное приятие мира.

В день открытия, до начала торжественной части, можно было ознакомиться с работами выставки, в которой приняли участие представители общества глухих: Галина Зленко, Марина Кузнецова, Анастасия Мельник. Далее по программе – небольшой концерт, приветственные слова гостей. Переводчиком русского жестового языка была Екатерина Котова. Ведущий мероприятия пригласил дуэт - Наталью Залевскую и Александра Гогулана исполнить песню на жестовом языке, которая отлично подошла для открытия программы, символизирующая ценности, веру в любовь и добро - «Семейный альбом». Продолжили концерт участники из организаций ВОС и ВОИ, после чего всех присутствующих пригласили в конференц-зал для просмотра короткометражного фильма, а затем - на чаепитие.

«Грани.Out» - это не единственный инклюзивный проект, организуемый Государственным историческим музеем Южного Урала. В 2018 году музей презентовал выставку «Наш уральский дивный край», посвященную творчеству людей с ограниченными возможностями здоровья. В 2021 году была проведена первая выставка «Грани.Out». Кроме того, в рамках постоянной экспозиции и временных выставочных проектов музей проводит специализированные занятия и мастер-классы для людей с инвалидностью. Данная серия проектов способствует созданию среды, доступной не только физически, но и на уровне интеллектуальной открытости и человеческих отношений.

 

VOG174.ru

 

    

Просмотров: 154 | Добавил: VOG74 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Социальные партнеры: