Мероприятия

Объявления

Фотогалерея

Новости на ОТВ

Главная » 2022 » Ноябрь » 15 » Творим историю!
15:41
Творим историю!

В здании «Социально-реабилитационного центра» ВОГ Златоуста продолжается подготовка к созданию исторического музея на средства, выделенные социально-ориентированным некоммерческим организациям инвалидов на оказание финансовой поддержки из бюджета Златоустовского городского округа.

Создание музея - интересный творческий процесс, в котором уже сегодня принимают участие активисты Златоустовского общества глухих Лидия Забродина, Флюза Ахмадуллина, Людмила Косимцева, Любовь Блощук, Валентина Банных, Валентина Смирнова. Они продолжают сортировать фото по основным разделам экспозиции, собирать и систематизировать исходные текстовые материалы, работать с документами СМИ, собирать интересные факты из истории ВОГ Златоуста, заниматься оформлением альбомов.

Основная тематика экспозиции музея разделена на 4 раздела:

В первом разделе под названием «30-ые годы. Военный период» ведется рассказ и представлены фотографии из истории создания Златоустовского общества глухих. Например, в Златоустовском архиве была найдена фотография здания, в котором собиралась ячейка глухих. В то время - в 1926 году горожан с инвалидностью по слуху впервые организовали в единое городское общество. В городе насчитывалось около 30 человек. Возглавила сообщество Романишко Вера Михайловна.

В 1941 году Златоустовское общество глухих возглавил замечательный руководитель, талантливый организатор Иосиф Борисович Дубовицкий, перед делами которого до наших дней склоняют голову люди. В разделе представлен полный рассказ об активной и созидательной деятельности городского общества глухих в годы Великой Отечественной войны.

Следующий раздел экспозиции музея - «Послевоенные. 60-70-ые годы».

Здесь рассказывается об образовательном процессе в послевоенный период жизни людей, а также, о деятельности глухих на Машиностроительном заводе им. В.И. Ленина.

В 1947 году в Златоусте была открыта вечерняя начальная школа №5, которая впоследствии была преобразована в неполную среднюю школу и давала 7-летнее образование. В 1964 году в Златоусте детям начали выдавать аттестаты о среднем образовании.

Долгие годы школой руководила Зинаида Дмитриевна Гусева, а любимыми учителями детей были Роза Яковлевна Панфилова, Елена Николаевна Смирнова, Маргарита Вячеславовна Ватолина, Лев Аронович Берлянт, Лидия Васильевна Масеева и другие.

В разделе рассказывается об открытии Златоустовскиго индустриального колледжа им. П.П. Аносова. В 1949 году по инициативе Иосифа Борисовича при Златоустовском техникуме сельхозмашиностроения имени П.П. Аносова было организовано обучение группы глухих. Первые девять дипломов о получении среднего-технического образования были получены глухими студентами в 1953 году. В группе глухих учились дети со всего Советского Союза. До наших дней из стен этого профессионального учебного заведения выходят достойные специалисты.

Особое место в экспозиции музея этого раздела уделено работе глухих на Машиностроительном заводе им. В.И. Ленина. Под руководством Иосифа Дубовицкого в 60-70-ые годы коллектив глухих заводчан прославился на всю Россию.

В ВЦСПС методика работы коллектива глухих Златоуста пропагандировалась на многих заводах, в наш город приезжали группы и их руководители со всех концов России для обмена опытом работы.

Продолжает экспозицию музея раздел «Творческое наследие. 80-90-ые годы»

В 1973 году был заложен фундамент Дома культуры по улице Плеханова, рядом с общежитием, техникумом и заводом.

«В Златоусте появился новый Дом культуры общества глухих. В нем просторные зрительный, спортивный и читальные залы, имеются помещения для занятий студий и кружков» - писала газета «Челябинский рабочий» от 5 августа 1979 года, после открытия культурного учреждения. Это было очень значимое событие в жизни глухих Златоуста.

Со словами огромной благодарности сегодня мы вспоминаем тех, кто в бурные 80-90-ые годы внес свой огромный вклад в развитие Златоустовского общества глухих – Виктор Алексеевич Белов, Геннадий Алексеевич Фролов, Николай Иванович Ефремов, Юрий Владимирович Шапиро, Александра Павловна Борисенко, Любовь Михайловна Беженцева, Алексей Степанович Зайцев, Айрат Шарифуллович Латыпов, Иван Яковлевич Зиберт, Лариса Сергеевна Учуваткина, Раиса Александровна Васильева и другие. 

В разделе «Действительность наших дней. 2000-ые» речь идет о деятельности Златоустовского общества глухих в наши дни.

Для людей с нарушением слуха в Златоусте действует «Социально – реабилитационный центр» - признанный в городе и области очаг культуры и общения.

Деятельность Центра направлена на обслуживание инвалидов по слуху, создание для них условий адаптации к современной жизни, приобщению к миру культуры и искусства, к познанию новых видов и форм творчества, формированию основ эстетической культуры, развитию творческой активности.

В настоящее время для активистов Златоуста в Центре проводятся мероприятия различного ранга и уровня, организована работа спортивных секций, творческих объединений, клубов по интересам.

Хочется отметить, что Златоустовское общество глухих, созданное в тридцатые годы прошлого столетия, имеет богатую и славную историю, и назрела необходимость сохранить эту историческую ценность для будущих поколений!

 

Е.Гончарова

VOG174.ru

 

     

Просмотров: 175 | Добавил: VOG74 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Социальные партнеры: