Главная » 2019 » Сентябрь » 10 » Учебно-тренировочный сбор в Солнечной поляне
14:50
Учебно-тренировочный сбор в Солнечной поляне

С 1 по 21 июля 2019 года в детском оздоровительном лагере Солнечная поляна состоялся ежегодный традиционный учебно-тренировочный сбор юных баскетболистов – учащихся школы-интерната №12 и воспитанников школы-интерната спортивного профиля: 14 юношей и 8 девушек под руководством тренеров Г. Родионова и А.Чеха.

Если юноши серьезно готовятся к предстоящему 2-9 ноября Первенству России и в полном составе поехали на УТС, то девушки – увы. Из кандидатов в молодежную сборную команду Челябинской области только Гоголюк Алена ответственно отнеслась к возможности повысить свою функциональную и техническую подготовку.

УТС проводился по системе циклов 3-1: три дня - трех-разовые тренировки, один день – отдых. Самыми тяжелыми для ребят оказались циклы первый – втягивающий и третий – ударный. Утром – часовая зарядка с упором на силовые качества, днем – двухчасовая тренировка в спортивном зале. После сончаса – двухчасовая тренировка на летней площадке или в лесу.

Наш отряд активно принимал участие в культурной и спортивной жизни лагеря. Раз в три дня вечером после ужина проводилась вселагерная дискотека, где ребята от души танцевали и плясали под зажигательную музыку.

В конце третьего цикла юношей ждал настоящий экзамен – кросс 9 километров при жаре 33 градуса. Первое место занял Гуляев Виталий – 34 минуты 21 секунда. Второе место занял юный Федин Саша – 36,24. Третье место занял Стукачев Андрей – 36,47. Тяжелее всех пришлось Носкову Сергею, Радыгину Роману и Бирюкову Никите. Пусть они пробежали 20 кругов за 54 минуты, но показали настоящий характер – не сдались и добежали до финиша! По окончании кросса тренер Геннадий Родионов от души поздравил ребят за мужской характер! С такими ребятами можно работать за самые высокие медали на Спартакиадах, Первенствах и Чемпионатах России по баскетболу!

За три дня до окончания смены в лагере проводились малые олимпийские игры между командами всех 14 отрядов. Главным видом олимпиады был легкоатлетический забег – эстафета, 10 этапов. И наши юноши в четвертый год подряд завоевали первое место! Молодцы!

За два дня до окончания смены среди юношей был проведен турнир личного баскетбольного мастерства памяти Александра Шрайбера, погибшего в 1997 году на XIX Олимпийских играх глухих в Копенгагене (Дания). Первое место уверенно завоевал кандидат в молодежную сборную России Лазарев Дмитрий. Второе место у Гуляева Виталия, третье место – Колганов Артемий.

Практически все ребята за время УТС выросли в техническом мастерстве, окрепли, хотя и похудели на 2-4 кг, и готовы к новым тренировочным занятиям, которые начнутся в середине августа – начале сентября.

До свидания, Солнечная поляна–2019. До встречи в следующем году!