Мероприятия

Объявления

Фотогалерея

Новости на ОТВ

Главная » 2018 » Ноябрь » 9 » IV Региональный Чемпионат «Абилимпикс - Южный Урал-2018»
08:47
IV Региональный Чемпионат «Абилимпикс - Южный Урал-2018»

Международное движение Абилимпикс (Олимпиада возможностей), в которое в 2014 году включилась Челябинская область, призвано привлечь внимание общества к профессиональным возможностям людей с разными категориями инвалидности, к проблеме их обучения, трудоустройства и профориентации.
Проект Абилимпикс входит в открытую платформу «Россия – страна возможностей», основная задача которой заключается в создании системы прозрачных социальных лифтов, самореализация талантливой молодежи и профессионалов в различных сферах деятельности, поддержка благотворительности и консолидация лучших общественных инициатив.

С 16 по 18 октября в Челябинской области состоялся региональный Чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс - Южный Урал – 2018»

В мероприятиях приняли участие более 160 жителей области с разными категориями инвалидности и ОВЗ. Региональный Чемпионат проходил на семи площадках. Участники показали свои умения по 22 компетенциям. По сравнению с прошлым Чемпионатом произошло увеличение с 13 компетенций до 22.

В мероприятии приняли участие представители региональных отделений ВОГ, ВОИ, ВОС, а также руководители региональных органов власти, представители органов труда и социальной защиты населения.

В рамках Чемпионата было проведено 19 мастер-классов, в которых приняли участие 492 посетителя, была организована масштабная профориентационная программа и выставки. Деловая программа включала: ярмарку вакансий; торжественную церемонию открытия Чемпионата «Абилимпикс - Южный Урал - 2018»; заседание президиума Челябинской областной общественной организации ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования; научно-методическую конференцию «Чемпионат Абилимпикс как форма профориентационной работы»; круглый стол «Трудоустройство выпускников из числа лиц с инвалидностью и ОЗ, получивших профессиональное образование». В рамках Чемпионата состоялось заседания областного совета по кадровой политике под председательством первого заместителя губернатора Челябинской области Евгения Редина, с участием представителей органов государственной власти Челябинской области, образовательных организаций и работодателей.

В ходе IV Регионального Чемпионата «Абилимпикс – Южный Урал - 2018» было задействовано 130 волонтеров. В Чемпионате приняли участие 60 представителей СПО, 39 участников ВУЗов, 25 школьников и 36 представителей различных предприятий области. Их профессиональное мастерство оценивали 135 квалифицированных экспертов.

В прошлом году в Москве Челябинскую область представляли 14 победителей III регионального Чемпионата и привезли 2 золотые медали 2 серебряные и одну бронзовую медаль, заняв в общекомандном зачете пятое место среди всех принявших участие регионов. В этом году нашу область могут представлять 25 участников (учитывая разные категории участников компетенций). Делегация от Челябинской области на IV Национальный Чемпионат составит более 50 человек.

18 октября в Челябинске подвели итоги IV регионального Чемпионата по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс – Южный Урал-2018».

По итогам соревнований, были определены тройки лучших в каждой из 22 компетенций. Победители войдут в состав сборной Челябинской области и представят регион на национальном этапе Чемпионата «Абилимпикс», который пройдет в Москве на площадке ВДНХ в конце ноября.

Конкурсные испытания проходили на базе образовательных организаций региона: дворец учащейся молодежи «Смена», Златоустовский индустриальный колледж имени П.П. Аносова, Челябинский государственный промышленно-гуманитарный техникум имени А.В. Яковлева, Челябинский государственный университет, Челябинский техникум текстильной и легкой промышленности, Уральский государственный университет физической культуры и Южно-Уральский государственный медицинский университет.

Также в рамках Чемпионата состоялось заседания областного совета по кадровой политике под председательством первого заместителя губернатора Челябинской области Евгения Редина, с участием представителей органов государственной власти Челябинской области, образовательных организаций и работодателей.

В этом году в Челябинском региональном отборочном этапе победителями и призерами среди инвалидов по слуху стали:

В номинации «Бисероплетение» 1 место – Филлипова Елена.

В номинации «Художественный дизайн» призовые места у учеников школы-интерната №12: 1 место – Гуляева Ульяна, 2 место – Сабанова Ангелина, 3 место – Тетюева Анна;

Так же среди школьников в номинации «Мультимедийная журналистика» 1 место – Рахимов Вадим, 2 место – Волков Максим, 3 место – Шибанов Михаил;

В номинации «Портной» 1 место – Южалкина Наталья;

В номинации «Токарные работы на станках с ЧПУ» 1 место – Игошев Никита, 3 место – Доценко Дмитрий;

В номинации «Адаптивная физическая культура» 1 место – Царенко Павел, 2 место – Еськов Алексей;

В номинации «Массажист» 2 место – Верховых Иван;

В номинации «Кондитерское дело» 3 место – Веселов Иван;

В номинации «Психология» 1 место – Баранова Юлия;

В номинации «Социальная работа» 2 место – Елизарьева Лариса.

 

Поздравляем!

 

Источник: pravmin74.ru
VOG74.ru

 

   

Просмотров: 644 | Добавил: VOG74 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Социальные партнеры: